意大利语入门travette是啥意思

以下几句意大利语歌词是什么意思?_百度知道
以下几句意大利语歌词是什么意思?
Chi si' pentito chi mi ha baciatoPer chi ha sorriso, chi un po' menoBuonanotte a teE buonanotte a quelli come mequelli come me
提问者采纳
pentito chi mi ha baciato吻了我的人, chi un po&#39?Ma in fondo chi non ha talento insegna到底有谁不会动心E imparero&#39,后悔的人P gia li我会等在在那里E sentiro&#39,我的话语E non come fai tu你到底是怎么办到的,后悔的人Buonanotte a te向你道声晚安Buonanotte a te向你道声晚安Che mi hai richiamato你呼唤我e maltrattato buonanotte a te笑数着我说的“晚安”Buonanotte a me并向我道声晚安Chi si è pentito chi mi ha baciato吻了我的人; tra gli angeli她会在一群天使的怀中安睡Stringendo forte a se&#39,后悔的人Buonanotte a te向你道声晚安Buonanotte a te向你道声晚安Che mi hai richiamato你呼唤我e maltrattato buonanotte a te笑数着我说的“晚安”Buonanotte a me并向我道声晚安自己的渣翻译,或不那么开心的人Buonanotte a te向你道声晚安E buonanotte a quelli come me并祝那些和我一样的人quelli come me一样的人,这是一个想念你的征兆e Chi si' stringendomi她快到了; a non fare come te我会像你一样学着不去那么做3 baci dentro un letto吻三下正躺在床上(安睡)的你che poi a baciare manco sei un portento然后的一个吻Chi Non Ha Talento Insegna不表露心迹之人tiziano ferroArrivera&#39,后悔的人Buonanotte a te向你道声晚安Buonanotte a te向你道声晚安Che mi hai richiamato你呼唤我e maltrattato buonanotte a te笑数着我说的“晚安”Buonanotte a me并向我道声晚安Chi si è pentito chi mi ha baciato吻了我的人; da te所以我要向她靠近Mai un briciolo di affetto不再爱如死灰Decidere di cedere fu matto我决定放弃曾经的疯狂Per me con te e因为我想和你在一起Chi si' pentito chi mi ha baciato吻了我的人;紧紧的蜷缩着自己Il cuore e le parole我的心,后悔的人Buonanotte a te向你道声晚安Buonanotte a te向你道声晚安Che mi hai richiamato你呼唤我e maltrattato buonanotte a te笑数着我说的“晚安”Buonanotte a me并向我道声晚安Riposera'她不会让我失望Ma in fondo chi non ha talento insegna到底有谁不会动心E quindi adesso imparero' i sintomi感受到某种征兆E non mi tradira&#39,我蜷缩着Ed io saro&#39,晚安Chi si è pentito chi mi ha baciato吻了我的人; meno对那微笑的人
提问者评价
其他类似问题
为您推荐:
其他2条回答
Chi Non Ha Talento Insegna 不表露心迹之人
Arriverà stringendomi 她快到了,我蜷缩着
Ed io sarò già li 我会出现在那里
E sentirò i sintomi 感受到某种征兆
E non mi tradirà 她不会背叛我
Ma in fondo chi non ha talento insegna 但是其实谁不表露心迹呢
E quindi adesso imparerò da te 所以现在我将从你那边学习
Mai un briciolo di affetto 不再爱如死灰
Decidere di cedere fu matto 我决定放弃曾经的疯狂
Per me con te e 对于跟你在一起的我来说。
Chi si è pentito chi mi ha baciato 吻过我的人有谁后悔了?
Buonanotte a te 跟你说声晚安
Buonanotte a te 跟你说声晚安
Che mi hai richiamato 你呼唤我
e maltrattato buonanotte a te 笑数我说的“晚安”
Buonano...
谁是'对不起谁吻了我的微笑,你有点'少一些,晚安晚安,像我这样的人都喜欢,像我这样的人
您可能关注的推广回答者:
意大利语的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁服装厂与老外的常用简单对话 - 服装意大利语的主页
服装厂与老外的常用简单对话
&Buongiorno&&come&va&&&?早上好,工作怎么样?
Bene&,&però&oggi&non&riesco&a&fare&bene&&gli&orli!&forse&&non&sono&proprio&capace&di&fare&fare&gli&orli&还可以,但是今天我觉得打边好难,也许我车这个方面不内行吧
Mi&sembra&che&tu&sia&brava&&ma&devi&avere&pazienza&,&capito&?我认为你应该是很棒的,你得有耐心,知道了吗?
Perche&questo&tessuto&&è&elasticizzato&因为这种布有点弹力的&而l'elastico确是松紧带的意思了
quindi&è&un&po’&più&difficile&所以难点&
quando&attacchi《cucire&&le&maniche&a&giro&当你车袖笼时
non&ti&devi&dimenticare你不要忘记&
che&hai&bisogno&di&mettere&filodritto得放定型带
Si&,&ho&capito&bene&adesso&,是的,我现在很明白了
&voglio&sapere&我想知道
questa&stoffa&ha&diversi&colori&?这种布有色差吗?devo&andare&in&fila&?我得注意顺序吗?
Certo&当然了di&solito&prima&di&fare&i&vistiti&平时你在做工之前
devi&prendere&una&buona&abitudine&per&andare&in&fila&你得养成一个好习惯&,&按顺序放起来
se&no,&dopo&il&lavaggio如果不注意,缩水后
&si&vedono&due&colori&diversi&&可以看出来不一样的颜色bisogna&&&discucire&&得返工
quindi&tutti&dovete&fare&attenzione&perché&è&molto&importante&所以你们每件事都得做小心一点,因为很重要的
Questi&pantaloni&&di&&&chi&sono&?这些裤子是谁的?
Sono&di&Max?是MAX的
Si&&,sono&miei&,&c’è&qualche&problema&?是,是我的,有问题吗?
Si&,&hai&sbagliato&&il&filo是有问题,你把线做错了&
&per&di&più&而且
&quando&hai&fatto&l’impuntura&当你压明线的时候
i&punti&erano&troppo&lunghe&针脚太稀了.
&un&centimetro&deve&essere&4&punti&每公分要4针的&&
invece&qui&ce&ne&sono&solo&2&e&mezza&而这只有两针半
Bisogna&scucire&tutto&?我得全部修理吗?
Questa&volta&lasciamo&stare&&&这次就算了吧
&dopo&lo&dico&al&capo呆会我对老板说
&ma&la&prossima&volta&non&devi&sbagliare&più&,&ok&?但下次n你不能再犯错了。&懂了吗?
La&pattina&è&troppo&&piccola&&invece&le&tasche&sono&troppo&grandi&non&riesco&a&farli&uguali&袋盖太小而袋子太大,我没办法做得完全一样啊
Dove&&non&riesci&哪里没办法?
fammi&vedere&un&po’&让我看看
Guarda,&&forse&hai&sbagliato&la&taglia&你看,可能你把号码搞错了吧
Che&taglia&hai&?你是什么号码(&大小)
giusto&,&brava!&prima&di&cucire&devi&guardare&bene&是对的,你很棒,做工前你得看看清楚些
Dopo&quando&attacchi&gli&orli&devi&cambiare&il&filo&più&grosso&呆会你车下摆时得换粗些的线
Grazie&&,Nadia&,&la&gamba&&destra&e&sinistra&si&devono&combaciare&?谢你了,这大腿的左右边得对准是吗?
Certo&&,deve&fare&molto&preciso&是的,你得做得非常准确
quando&fai&&il&cavolo&&e&&difficile&perche&&il&tessuto&e&pesante&本意是重(你也可以用spesso啊),在这里指厚&doppia本意是双,对,两层的意思,用在这里也可表示厚&做下裆时有点难,因为布太厚了&
但不管多难,你也得做好ma&anche&se&è&troppo&difficile&devi&farlo&&bene&lo&stesso
&因为是可&以做到的,perche&e”&possibile
你必须把左右缝对死,而且明线上的三条线都要对死,
La&cucitura&destra&e&sinistra&si&devono&&combaciare,&&per&di&piu&&tutti&i&trefili&di&impuntura&&si&devono&&fare&combaciare
&否则哪怕是我通过了,总公司也会全部拿回来重新修理的。Se&no&,anche&se&li&faccio&passare&,&dopo&la&&ditta&porta&sempre&indietro&la&merce,
&salto&facilmente&i&punti&&很容易跳针
ho&usato&l’ago&numero120&ma&ancora&rompo&facilmente&l’ago&我己用了12号的针,但还是很容易断针
Si&?&ma&se&la&macchina&ha&qualche&problema&devi&chiamare&il&tecnico&是吗?,但如果机器有问题你得叫修理工
Attenta&&a&fare&punte&della&cinta&perche&è&molto&importante&你得很小心的做头,因为很重要的&
attenta&a&non&fare&pieghe不要做绉了
Le&Punte&(&复数)腰的头部&
La&finta&里襟il&righello&尺子
risparmiare省riprendere&再拿
&interno&delle&gambe大腿内侧&esterno&delle&gambe大腿外侧&
Il&cavallo裤裆&il&taschino&&小口袋
ricamo&&ricamata锈花ricamare锈花(动词)
&&adesivo&adesivata&&衬
La&fermatura&做完后的线条交接处&aggiuntura&aggiunta接头&&la&cucitura&缝位&&&tra&un&centimetro一公分之间&&l'etichetta&牌子l'etichetta&di&composizione&成份牌子&la&toppa&贴布&tinta单色&(色剂&色调)&il&colore&颜色
&I&Bagnanti&di&colore&染色&il&lavaggio洗涤
&Il&piedino&压脚la&vite&螺丝
Il&Cacciavite&a&taglio一字螺丝刀
Il&Caccia&vite&a&croce&十字螺丝刀
La&Tasca&a&filetto&开口袋
manchiamo&le&esperienze我们缺少经验
&mancano&tre&chilometri&少三公分
&avere&le&mani&libere&手有空&有空的话&就&essere&libero/a
&di&prima&mano(originale*原货&正牌)一手货&di&seconda&mano二手货
游泳衣&il&costume&da&bagno
Passante?..
Travette锁针&&motivo有原因的意思,在服装里指空明线&&也可指花纹的意思&,zigzag&万能机&&&背心canottiera
sportivo&休闲vistito&classico&西装&ipantaloncini短裤&
&Le&spalle肩头&la&piega&&皱rotto坏
&impuntare明线il&carello小推车
tingere缩小fare&una&prova试试看
La&giacca&avento&风衣&&翻过来girare&&&il&camerino试衣间
&Rifare/scucire&重做preparare修理ricominciare&重新开始marca名牌&&&&impermeabile&雨衣l'ombrello伞
Le&Mutande内裤&&gli&abiti&confezionati&成衣&&la&giacca&&上衣il&cappello帽子&&il&cacciavite&螺丝刀
salto&I&punti跳线&(il&filo&accavallato)&&&resistente牢固
&&&piu&chiaro更亮&essere&vistoso&彩色
&essere&&sobrio&&素色essere&resistente&牢固
&&di&moda&passata过时了&&alla&moda&正时兴
皮带&la&cintura&宽松的上衣&la&camicetta
&Cucire&&做衣服
a&punta&collo&方领a&rotondo&&collo&&圆领
di&che&stoffa&什么布料e&di&lana&pura
全毛的&e&di&seta&pura&纯丝的
e&di&cotone&puro&全绵的
&e&di&lino&&&麻的
un&po&largo再宽点&troppo&largo太宽了
la&fodera&tira&里布上掉起来了
la&fodera&pende里布外露了&
ottima&qualita&&一好质量
la&tuta&da&lavoro&工作服
&l’abito&da&mezza&stagione
春秋装&l’abito&da&uomo&男装(donna&)
&mettere穿&(indossare&)
Scheda&tecnica&di&produzione(出产厂的成分标牌)
L'Articolo商品
Fare&fermatura&&tra&un&asola&&e&l‘altra&在扣眼与扣眼间得钉针
Il&Riferimento&参考报告&tasche&&dietro&后袋
Impuntura&2aghi&双针明线Cucitura&&fianco&边缝
Entita&particolari&cm0|.7&apert&tasche&特别注意袋口缝位是0。7公分
Davanti&cavallo&3&punti&al&cm&impuntura前裆明线一公分三针N&Campionario&=modello
Cuciture&&a&cm0.7&pattina&袋盖缝位07公分
Curitura&a&cm1&tutte&le&restanti&所剩部分保持在1公分缝位
Tasche&&dietro&ad&un&filetto&con&pattina&inserita嵌入&(la&pattina&ha&3&pieghe&da&girare&verso&il&fianco)后片开口袋时,袋盖上得沿边缘一圈一样的做进去三个折
La&cinta&esterna&腰头面布&la&cinta&interna&腰里布求教下面几句话用意大利语怎么说?_百度知道
求教下面几句话用意大利语怎么说?
32我们是一家历史悠久且有实力的公司. 13请问gli与li的发音有什么不同,你能再重复一遍吗,你有什么看法. 23威尼斯有陆路交通跟意大利大陆相连吗! 31非常荣幸能跟你们合作? 6这个多少钱? 1请问你收到我的报价了吗? 30有什么消息请尽快通知我. 33意大利语跟葡萄牙语比意大利语跟西班牙语跟相似.对吗?还没. 22我想去参观的意大利城市是米兰和罗马. 9请尽快回复我的email? 16我的意大利语很差. 11还记得我吗. 18意大利的食物很好吃? 4你已经在中国找到供应商了吗,法国德国意大利是我最喜欢的三个国家,价格也很有竞争力. 20一百年后.. 28你是在为一个工程竞标.? 26你可以叫我Brian?我们是上次的展览会认识的! 10我们的产品质量很好.? 27我们的报价是? 14这句话是什么意思? 25你来自意大利北部还是南部? 2对于我们的报价求教下面几句话用意大利语怎么说. 17我喜欢意大利? 24撒丁岛在意大利是富裕地区还是贫困地区? 3你的目标价格是多少? 29现在最新进展怎么样. 21意大利正在建造连接西西里岛和意大利本土的全世界最长的跨海大桥,威尼斯据说会沉到海底下? 5你大概什么时候能把定单给我们. 19你来过意大利吗,希望你能明白我的意思? 8我每天学习一小时意大利语? 15对不起. 12我们是中国一家钢管的供应商? 7你们目前有没有在中国的采购计划
提问者采纳
(这句话什么意思啊. Si ricorda di me, 你敢说这句是对的? 就这句吧?15对不起.9请尽快回复我的email. 22我想去参观的意大利城市是米兰和罗马. i nostri prezzi sono.? Lei viene dal nord o sud d&#39.28你是在为一个工程竞标,我不懂什么是目标价格是什么意思)4你已经在中国找到供应商了吗.33意大利语跟葡萄牙语比意大利语跟西班牙语跟相似.10我们的产品质量很好. Noi siamo fornitore di tubo d&#39?我们是上次的展览会认识的;e fra le pronunce di &italia e Sicilia, puo ripetere un&#39?29现在最新进展怎么样? Ha ricevuto il nostro prezzo di listino?16我的意大利语很差,14 Non vi è qual è il punto?7你们目前有没有在中国的采购计划? Che cosa ne dice per quanto riguarda i nostri prezzi!有的还读不懂.11还记得我吗? 看一眼就找出你翻的句子里有很多错误了? 是不是问有没有路去威尼斯的意思啊.17我喜欢意大利?25你来自意大利北部还是南部.27我们的报价是.主楼,威尼斯据说会沉到海底下? Quanto costa questo!你干吗说我也电脑翻译的? Non ancora.12我们是中国一家钢管的供应商. Sei mai stato in Italia!.La lingua italiana e piu civino a spagnolo rispetto a portoghese!楼下的? Lei sta partecipando la gara d&#39.32我们是一家历史悠久且有实力的公司. Noi siamo un azieda potente e abbiamo tanti anni sul mercato, Italia e Germania? Che cosa siaccaio della Cina!;li&quot! Risponda al mio email piu presto possibile.19你来过意大利吗? Che differenza c&#39.(其实这句话还得看对方是男是女)20一百年后. Il mio italiano e molto scarso?3你的目标价格是多少? Come sta andanto!我都是用尊称-您来翻译的? Recentemente avete intenzione di fare aquisto in Cina, spero che lei capiscaltra volta,很多都错的,价格也很有竞争力? Ha gia trovato il fornitore in Cina.?还没. Italia sta costruendo un ponte piu longo del mondo che si collega fra l&#39. Tra Francia.23威尼斯有陆路交通跟意大利大陆相连吗.对吗;appalto per un progetto vero?) 24撒丁岛在意大利是富裕地区还是贫困地区, quello che mi piace di piu e l'italia! Avissami prima possibile le nuove notizie.?26你可以叫我Brian?2对于我们的报价.Ho sentito dire che la Venezia si sfonderà fra cent'anni?30有什么消息请尽快通知我; e &quot. I nostri prodotti sono di alta qualita! 楼上的都是电脑翻译的!回答我那两个问题这样我才能翻;14这句话是什么意思!, anche i prezzi sono buoni rispetto ai nostri concorrenti? Sardegna e un regli&Italia?5你大概什么时候能把定单给我们?6这个多少钱. Il cibo italiano è molto buono。 80分要给我哦. 21意大利正在建造连接西西里岛和意大利本土的全世界最长的跨海大桥,你能再重复一遍吗? Quanto riuscira a consegnarci listino di ordine.18意大利的食物很好吃,希望你能明白我的意思.. Mi fa molto piacere collabolare con voi.13请问gli与li的发音有什么不同,你有什么看法? Noi ci siamo conosciuti nella fiera di quella volta!31非常荣幸能跟你们合作.? (不好意思,法国德国意大利是我最喜欢的三个国家?. Le città italiane che voglio visitare sono Milano e Roma? Scusami。1请问你收到我的报价了吗? Lei puo chiamarmi Brian?8我每天学习一小时意大利语. Ogni giorno mi impiego un ora per studiare italiano
其他类似问题
为您推荐:
您可能关注的推广回答者:
意大利语的相关知识
其他2条回答
1请问你收到我的报价了吗?
gli chiede che abbiano ricevuto il mio prezzo citato?
2对于我们的报价,你有什么看法?
per quanto riguarda il nostro prezzo citato, che vista che avete?
3你的目标价格是多少?
Quant0 sono il vostro prezzo di obiettivo?
4你已经在中国找到供应商了吗?
Già avete trovato il fornitore in Cina?
5你大概什么时候能把定单给我们?
Quando potete probabilmente darli alla forma di ordine?
6这个多少钱? questi quanti soldi?
7你们目前有没有在中国的采购计划?
voi hanno attualmente nel programma dell'acquisto della Cina?
8我每天学习一小时意大利语.
studio un giornaliere italiano di ora.
9请尽快回复我的email! ...
1 Avete ricevuto la mia proposta?
2 Per la nostra offerta, qual è il vostro punto di vista?
Tre vostro obiettivo di prezzo?
4 dovete trovare fornitori in Cina?
5 potete probabilmente quando gli ordini a noi?
6 di tale somma di denaro?
7 avete attuali piani di approvvigionamento in Cina?
8 imparare un'ora al giorno italiano.
9 invitato a tornare nella mia posta!
10 del nostro prodotto eccellente qualità, i prezzi sono anche molto competitivo.
11 ancora ricordati di me? La mostra è l'ultimo sappiamo.
12 siamo cinese e di un tubo di acciaio fornitori.
13 Will e gli li Qual è la differenza tra la pronuncia?
14 Non vi è qual è...
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁morte是什么意思好像是意大利语言,或葡萄牙语_作业帮
拍照搜题,秒出答案
morte是什么意思好像是意大利语言,或葡萄牙语
morte是什么意思好像是意大利语言,或葡萄牙语
morte 是意大利语 死亡 的意思
fresco (佛来斯口)是新鲜的 形容词 morte (某了得) 名次 死亡的意思 Fresco是新鲜的意思,发音是-弗拉斯叩,重音在e上。 Morte 是死亡的意思,
葡萄牙语morte是死亡的意思喔。求意大利语的翻译,很急,谢谢DIFENDIAMO IL MADE IN ITALYIDIFENDIAMO IL MADE IN VENEZIAII nostri prodotti sono realizzati a mano da esperti maestri mascherai secondo I'antica tradizione veneziana.I prodotti che usiamo sono italiani e _作业帮
拍照搜题,秒出答案
求意大利语的翻译,很急,谢谢DIFENDIAMO IL MADE IN ITALYIDIFENDIAMO IL MADE IN VENEZIAII nostri prodotti sono realizzati a mano da esperti maestri mascherai secondo I'antica tradizione veneziana.I prodotti che usiamo sono italiani e
求意大利语的翻译,很急,谢谢DIFENDIAMO IL MADE IN ITALYIDIFENDIAMO IL MADE IN VENEZIAII nostri prodotti sono realizzati a mano da esperti maestri mascherai secondo I'antica tradizione veneziana.I prodotti che usiamo sono italiani e di ottima qualita (metalli, tessuti damascati veneziani, cartapesta, merletti, applicazioni in vetro, foglia oro, resina, cuoio,piume...)Rispettiamo RIGOROSAMENTE le tecniche che i maestri artigiani del passato ci hanno trasmesso e siamo FEDELI allo stile e al gusto che solo i grandi artisti Veneziani possedevano.DIFENDIAMO IL MADE IN ITALYIDIFENDIAMO LA TRADIZIONEI
时间有点紧,着急出门,简单告诉你是啥意思吧,要是需要更详细再问哈~~~“我们的产品根据威尼斯古老工艺由大师纯手工打造。我们所使用的产品源自意大利,质量上乘(金属,威尼斯锦缎织物,纸制品,花边,玻璃、金箔、树脂、皮革、羽毛制品...)我们严格秉承老工匠们的工艺,我们忠于威尼斯巨匠们独有的风格和品味。”那些大写就都是品牌还有“意大利制造”啥的了。}

我要回帖

更多关于 意大利语翻译在线 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信