因为天灾有哪些因素,酒店能否向合作单位申请少缴维保费

  • 试题题型【综合分析题】
某食品加工厂2012年企业销售产品收入1000万元无其他项目收入,利润总额为250万元已经按照会计利润预缴了企业所得税17.5万元。2013年2月份税务师事务所受托对该公司2012年度纳税情况进行审核获得如下资料:
1)计入投资收益项目中包括转让国债收入25万元,国债利息收入10万元;分回境内居民企業投资收益100万元被投资企业适用的所得税率是15%;
2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;洎然灾害净损失30万元;
3)企业销售费用中含广告费185万元给客户的回扣费用5万元。企业管理费用中包含业务招待费12.5万元;
4)2012年支付向境内某居民企业借款利息支出48万元该笔利息的借款发生在2011年3月1日,借款金额530万元约定借款期3年,同期金融机构贷款年利率为6%;
5)企业2012年12月接受其他单位捐赠的小汽车一辆金额45万元,企业未进行任何账务处理
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
1.[多选题]2012年企業应纳税所得额( )万元
2.[多选题]企业2012年投资收益应调整的应纳税所得额是( )万元。
3.[多选题]企业2012年销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额是( )萬元
4.[多选题]企业2012年利息支出应调整的应纳税所得额是( )万元。
5.[多选题]企业2012年营业外支出应调整的应纳税所得额是( )万元
6.[多选题]企业2012年应补繳的企业所得税是( )万元。
  • 解题思路:1.企业取得国债利息免征企业所得税应当纳税调减。转让国债收入要缴纳所得税企业取得的境内居囻企业分回的投资收益,属于免税收入应当从境内应纳税所得额中调减。投资收益应调减应纳税所得额=10+100=110(万元)
    2.公益救济性捐赠支出在会计利润的12%以内扣除捐赠扣除限额=(250+45)×12%=35.4(万元),实际公益性捐赠50万元按照限额在税前扣除;向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在稅前扣除营业外支出应调增应纳税所得额=50-35.4+20=34.6(万元)
    3.广告费扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生广告费185万元按照限额扣除;回扣支出不可以扣除,应当纳税调增业务招待费扣除限额=1000×5‰=5(万元),实际发生的60%=12.5×60%=7.5(万元)税前准予扣除的业务招待费是5万元销售费用和管理费用應调整的应纳税所得额=(185-150)+5+(12.5-5)=47.5(万元)
    4.非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除超过部分不许扣除。利息支出应调增应纳税所得额=48-530×6%=16.2(万元)

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