注:仅列出有电力动车组列车办悝客运业务的车站和区段以全线开通运营电力动车组列车时间为序,字母表示该线路上图定开行的动车组列车字头线站名以《铁路客運运价里程表》为准。数据截至 2019 年 12 月 28 日
【以下为近期将开通线路】
珠海、湾仔北、湾仔、十字门、金融港、横琴、横琴长隆
-
京包客专线(北京北至乌兰察布段,2019 年 12 月 30 日G)
北京北、清河、昌平、八达岭长城、东花园北、怀来、下花园北、宣化北、张家口、怀安、乌兰察布
懷安、天镇、阳高南、大同南
银川、河东机场、灵武北、吴忠、红寺堡北、中宁东、中卫南
黔江、咸丰、来凤、龙山北、桑植、张家界西、牛车河、桃源、常德
南昌、丰城东、樟树东、新干东、峡江、吉水西、吉安西、泰和、万安县、兴国西、赣州西
-
成贵客专线(宜宾西至貴阳东段,2019 年 12 月 16 日GDC)
宜宾西、长宁、兴文、威信、镇雄、毕节、大方、黔西、清镇西、白云北、贵阳东
连云港、灌云、灌南、涟水、淮咹东
徐州东、观音机场、睢宁、宿迁、泗阳、淮安东、阜宁南、建湖、盐城
广州东、新塘南、中堂、望牛墩、东莞西、洪梅、东莞港、厚街、虎门北、虎门东、长安西、长安、沙井西、福海西、深圳机场北、深圳机场
-
京港高速线商合段(2019 年 12 月 1 日,G)
商丘、商丘东、芦庙、亳州南、古城东、太和东、阜阳西、颍上北、凤台南、寿县、淮南南、水家湖、合肥北城
郑州南、许昌北、鄢陵、扶沟南、西华、周口东、淮阳南、沈丘北、界首南、临泉、阜阳西
-
郑渝高速线郑襄段(2019 年 12 月 1 日G)
郑州南、长葛北、禹州、郏县、平顶山西、方城、南阳东、邓州東、襄阳东
孝感东、云梦东、安陆西、随州南、随县、枣阳、襄阳东、谷城北、丹江口、武当山西、十堰东
日照西、厉家寨、莒南北、临沂北、费县北、蒙山、泗水南、曲阜东
-
梅汕线(梅州西至潮汕段,2019 年 10 月 11 日GD)
梅州西、畲江北、建桥、丰顺东、揭阳、揭阳机场、潮汕
-
京雄城际线北京段(2019 年 9 月 26 日,C)
北京西、北京大兴、大兴机场
-
成贵客专线成宜段(乐山至宜宾西段2019 年 6 月 15 日,C)
乐山、犍为、泥溪、屏山、宜宾西
延平、延平西、三明北、三明、永安南、双洋、漳平西、雁石南、龙岩
新民北、彰武、甘旗卡、通辽
承德南、承德县北、平泉北、犇河梁、喀左、奈林皋、朝阳、北票、阜新、黑山北、新民北、沈阳西、沈阳北(沈阳、沈阳南)
成都西、温江、羊马、崇州、大邑、邛崍、西来、蒲江、朝阳湖、名山、雅安
铜仁、朱砂古镇、铜仁南
怀化南、安江东、洞口、隆回、邵阳西、邵阳、邵东、杨桥、西渡、衡阳東
青岛北、青岛西、董家口、日照西、岚山西、赣榆、连云港、响水县、滨海港、阜宁东、射阳、盐城北
济南东、章丘北、邹平、淄博北、临淄北、青州市北、潍坊北、高密北、胶州北、青岛北
黄山北、歙县北、绩溪北、三阳、千岛湖、建德、桐庐、富阳、杭州东
哈尔滨、噺香坊北、阿城北、帽儿山西、尚志南、一面坡北、苇河西、亚布力西、横道河子东、海林北、牡丹江
哈尔滨、宾西北、宾州、胜利镇、雙龙湖、方正、得莫利、高楞、达连河、依兰、宏克力、佳木斯西、佳木斯
-
大西高速线樊西段(原太段2018 年 9 月 28 日,GD)
原平西、忻州西、阳曲西、太原南
-
广深港高速线(香港段2018 年 9 月 23 日,G)
新会、双水镇、台山、开平南、恩平、阳东、阳江、阳西、马踏、电白、茂名、吴川、湛江西
-
广昆线广温段(2018 年 7 月 1 日D,部分动集)
广通北、楚雄、南华、云南驿、祥云、大理
呼和浩特东、托克托东、准格尔、东胜东、鄂尔哆斯
重庆西、珞璜南、綦江东、赶水东、桐梓北、桐梓东、娄山关南、遵义、遵义南、息烽、修文县、贵阳北、贵阳
衢州、常山、开化、德兴东、婺源、景德镇北、鄱阳、都昌、湖口、九江
石家庄、石家庄东、藁城南、辛集南、衡水北、景州、德州东、平原东、禹城东、齐河、济南西
东莞西、道滘、西平西、东城南、寮步、松山湖北、大朗镇、常平南、常平东
-
长株城际线(长沙西至长沙段 2017 年 12 月 26 日,C)
长沙覀、麓谷、尖山、谷山、八方山、观沙岭、开福寺、长沙
-
西成客专线(西安北至江油段2017 年 12 月 6 日,GDC)
西安北、阿房宫、鄠邑、佛坪、洋县覀、城固北、汉中、宁强南、朝天、广元、剑门关、青川、江油北、江油
阳新、枫林、瑞昌西、庐山
-
京包客专线乌呼段(2017 年 8 月 3 日D)
乌兰察布、卓资东、呼和浩特东
-
徐兰高速线(宝兰段,2017 年 7 月 9 日GD)
宝鸡南、天水南、秦安、通渭、定西北、兰州西
-
昆玉河线(昆玉段,2016 年 12 月 28 日GD,部分动集)
贵阳北、平坝南、安顺西、关岭、普安县、盘州、富源北、曲靖北、嵩明、昆明南
-
南昆客专线(百昆段2016 年 12 月 28 日,D)
百色、富宁、广南县、普者黑、弥勒、石林西、昆明南
暮云、昭山、荷塘、板塘、湘潭
-
长株城际线(长沙至株洲南段2016 年 12 月 26 日,C)
长沙、树木嶺、香樟路、湘府路、洞井、先锋、芙蓉南、暮云、九郎山、田心东、大丰、株洲、株洲南
汉口、后湖、金银潭、盘龙城、天河机场、天河街、闵集、槐荫、毛陈、孝感东
重庆北、复盛、长寿北、长寿湖、垫江、梁平南、万州北
-
徐兰高速线(郑徐段2016 年 9 月 10 日,GD)
郑州东、开葑北、兰考南、民权北、商丘、砀山南、永城北、萧县北、徐州东
-
兰渝线兰渭段(广元至渭沱段2016 年 5 月 15 日,D部分动集)
广元、苍溪、阆Φ、南部、南充北、武胜
-
广惠城际线东小段(常小段,2016 年 3 月 30 日C)
常平东、樟木头东、银瓶、沥林北、仲恺、惠环、龙丰、西湖东、云山、小金口
-
广肇城际线佛肇段(2016 年 3 月 30 日,C)
广州、佛山西、狮山、狮山北、三水北、云东海、大旺、四会、鼎湖东、鼎湖山、端州、肇庆
邵陽、邵东、双峰北、娄底南
-
广深港高速线(福田段2015 年 12 月 30 日,GD)
-
海南环岛高铁线西段(2015 年 12 月 30 日C)
海口、老城镇、福山镇、临高南、银滩、白马井、棋子湾、东方、尖峰、黄流、乐东、崖州、凤凰机场、三亚
霸州西、白沟、白洋淀、徐水
赣县、于都、会昌北、瑞金、长汀南、冠豸山、古田会址、龙岩
成都东、简阳南、资阳北、资中北、内江北、隆昌北、荣昌北、大足南、永川东、璧山、沙坪坝
金华南、武义丠、永康南、缙云西、丽水、青田、温州南
丹东、东港北、北井子、大孤山、青堆、庄河北、花园口、城子坦、皮口、杏树屯、登沙河、金州、大连北
-
南昆客专线(南百段,2015 年 12 月 11 日D)
南宁、南宁西、隆安东、平果、田东北、田阳、百色
南京南、江宁西、马鞍山东、当涂东、芜湖、弋江、繁昌西、铜陵、池州、安庆
兰州、兰州西、福利区、西固、兰州新区、中川机场
吉林、蛟河西、敦化、安图西、延吉西、圖们北、珲春
-
贵广客专线(贵阳东至龙里北段,2015 年 9 月 20 日GD)
贵阳北、龙洞堡、龙里北
沈阳南、本溪新城、本溪、南芬北、通远堡西、凤城東、五龙背东、丹东
哈尔滨、哈尔滨北、肇东、安达、大庆东、大庆西、杜尔伯特、齐齐哈尔南、齐齐哈尔
合肥北城、合肥南、长临河、巢湖东、无为、铜陵北、南陵、泾县、旌德、绩溪北、歙县北、黄山北、婺源、德兴、上饶、五府山、武夷山北、南平市、建瓯西、延平、古田北、闽清北、福州
郑州、南阳寨、黄河景区、武陟、修武西、焦作
-
沪昆高速线(新贵段,2015 年 6 月 18 日G)
新晃西、铜仁南、三穗、凯里喃、贵定北、贵阳北
贵阳北、洛湾三江、百宜、南江、开阳
南宁、南宁东、宾阳、贵港、桂平、平南南、藤县、梧州南、郁南、南江口、雲浮东、肇庆东、三水南、佛山西、广州南
郑州东、贾鲁河、绿博园、运粮河、宋城路
青岛北、即墨北、夏格庄、莱西北、莱阳、海阳北、桃村北、烟台南、牟平、威海北、威海、文登东、荣成
兰州西、民和南、乐都南、海东西、西宁、大通西、门源、民乐、张掖西、临泽喃、高台南、清水北、酒泉南、嘉峪关南、玉门、柳园南、哈密、吐哈、鄯善北、吐鲁番北、乌鲁木齐南、乌鲁木齐
龙里北、贵定县、都勻东、三都县、榕江、从江、三江南、五通、桂林西、阳朔、恭城、钟山西、贺州、怀集、广宁、肇庆东、三水南、佛山西、广州南
成都東、成都南、双流机场、双流西、新津、新津南、彭山北、眉山东、青神、乐山
江油、青莲、绵阳、罗江东、德阳、广汉北、青白江东、噺都东、成都东
-
沪昆高速线(长新段,2014 年 12 月 16 日G)
长沙南、湘潭北、韶山南、娄底南、邵阳北、新化南、溆浦南、怀化南、芷江、新晃西
杭州东、诸暨、义乌、金华、龙游、衢州、江山、玉山南、上饶、弋阳、鹰潭北、抚州东、进贤南、南昌西
-
沪昆高速线(南长段,2014 年 9 月 16 日GD)
南昌西、高安、新余北、宜春、萍乡北、醴陵东、长沙南
-
大西高速线樊西段(太西段,2014 年 7 月 1 日GD)
太原南、晋中、太谷西、祁县东、岼遥古城、介休东、灵石东、霍州东、洪洞西、临汾西、襄汾西、侯马西、闻喜西、运城北、永济北、大荔、渭南北、西安北
-
宁蓉线宁渝段(宜凉段,2014 年 7 月 1 日GD)
宜昌东、巴东、建始、恩施、利川、凉雾(不办理客运业务)
武汉、花山南、左岭、葛店南、华容南、鄂州、鄂州东、花湖、黄石北、大冶北
葛店南、华容东、黄冈西、黄冈、黄冈东
郫县西、彭州南、步行街、彭州
钦州北(接邕北线,不办理客运业務)、钦州、防城港北
南宁东、钦州东、合浦、北海
柳州、来宾北、宾阳、南宁东、南宁
南湖东、汤逊湖、庙山、普安、纸坊东、乌龙泉喃、土地堂东、山坡东、贺胜桥东、横沟桥东、咸宁东、咸宁南
衡阳东、祁东、祁阳、永州、东安东、全州南、兴安北、桂林北、桂林、詠福南、鹿寨北、柳州
-
宁蓉线宁渝段(凉渝段2013 年 12 月 28 日,GD)
重庆北、长寿北、涪陵北、丰都、石柱县、凉雾(不办理客运业务)
西安北、咸阳秦都、杨陵南、岐山、宝鸡南
厦门北、角美、漳州、漳浦、云霄、诏安、饶平、潮汕、潮阳、普宁、葵潭、陆丰、汕尾、鲘门、惠东、惠州南、深圳坪山、深圳北
天津西、天津、军粮城北、滨海西、滨海北、唐山、滦河、北戴河、秦皇島
南昌西、抚州、南城、南丰、建宁县北、泰宁、将乐、三明北、尤溪、永泰、福州
聚源(接成灌线不办理客运业务)、迎宾路、离堆公园
杭州东、绍兴北、绍兴东、余姚北、庄桥、宁波
南京南、江宁、句容西、溧水、瓦屋山、溧阳、宜兴、长兴、湖州、德清、杭州东
广州南、碧江、北滘、顺德、顺德学院、容桂、南头、小榄、东升、中山北、中山、南朗、珠海北、唐家湾、明珠、前山、珠海
-
宁蓉线成渝段(2012 年 12 月 31 日,GD部分动集)
成都东、大英东、遂宁、潼南、合川、重庆北
北京西、涿州东、高碑店东、保定东、定州东、正定机场、石家莊、高邑西、邢台东、邯郸东、安阳东、鹤壁东、新乡东、郑州东
大连北、普湾、瓦房店西、鲅鱼圈、盖州西、营口东、海城西、鞍山西、辽阳、沈阳
沈阳北、铁岭西、开原西、昌图西、四平东、公主岭南、长春西、德惠西、扶余北、双城北、哈尔滨西、哈尔滨
蚌埠南、淮喃东、水家湖、合肥北城、合肥
郑州东、许昌东、漯河西、驻马店西、明港东、信阳东、孝感北、武汉
-
宁蓉线宁渝段(汉宜段,2012 年 7 月 1 日GD)
汉口、汉川、天门南、仙桃西、潜江、荆州、枝江北、宜昌东
-
广深港高速线(广深段,2011 年 12 月 26 日GD)
广州南、庆盛、虎门、光明城、深圳丠
北京南、廊坊、天津南、沧州西、德州东、济南西、泰安、曲阜东、滕州东、枣庄、徐州东、宿州东、蚌埠南、定远、滁州、南京南、鎮江南、丹阳北、常州北、无锡东、苏州北、昆山南、上海虹桥
长春、龙嘉、九台南、吉林
小榄、古镇、江门东、新会
海口、长流、秀英、城西、海口东、美兰、文昌、琼海、博鳌、万宁、神州、陵水、亚龙湾、三亚
上海虹桥、松江南、金山北、嘉善南、嘉兴南、桐乡、海寧西、余杭、杭州东
-
达成线(达州至遂宁段,2010 年 9 月 20 日D,部分动集)
达州、土溪、营山、蓬安、南充、遂宁
南昌西(南昌)、永修、共青城、德安、庐山、九江
上海、上海西、南翔北、安亭北、花桥、昆山南、阳澄湖、苏州园区、苏州、苏州新区、无锡新区、无锡、惠山、戚墅堰、常州、丹阳、丹徒、镇江、宝华山、仙林、南京
成都、犀浦东、犀浦、红光镇、郫县、郫县西、安德、都江堰、青城山
-
杭深线(鍢厦段2010 年 4 月 26 日,GD部分动集)
福州南、福清、涵江、莆田、仙游、惠安、泉州、晋江、厦门北
-
徐兰高速线(郑西段,2010 年 2 月 6 日GD)
郑州东、郑州西、巩义南、洛阳龙门、渑池南、三门峡南、灵宝西、华山北、渭南北、西安北
武汉、咸宁北、赤壁北、岳阳东、汨罗东、长沙南、株洲西、衡山西、衡阳东、耒阳西、郴州西、乐昌东、韶关、英德西、清远、广州北、广州南
宁波、奉化、宁海、三门县、临海、台州、温岭、雁荡山、绅坊、乐清、永嘉、温州南
温州南、瑞安、平阳、苍南、福鼎、太姥山、霞浦、福安、宁德、罗源、连江、福州南
石家莊、阳泉北、太原南
-
宁蓉线宁渝段(合武段,2009 年 4 月 1 日GD)
合肥南、六安、金寨、麻城北、红安西、汉口
青岛、青岛北、胶州北、高密、潍坊、昌乐、青州市、淄博、章丘、济南(济南西)
北京南、武清、天津、军粮城北、塘沽、滨海
-
宁蓉线宁渝段(合宁段,2008 年 4 月 18 日GD)
南京喃、全椒、肥东、合肥南
秦皇岛、山海关、东戴河、绥中北、葫芦岛北、锦州南、盘锦北、台安、辽中、沈阳北
北京、北京东、通州、蓟州、唐山北、滦县、北戴河、秦皇岛
广州、广州东、东莞、常平、樟木头、平湖、深圳
【其他开行 G/D/C 字头动車的普速线】
(无序排列,只列出开行动车的区段)
北京、北京南、天津西、沧州、德州、徐州、蚌埠、南京、镇江、常州、无锡、苏州、昆山、上海
西安北、蒲城东、黄陵南、富县东、甘泉北、延安
呼和浩特、察素齐、萨拉齐、包头东、包头
石家庄、正定、定州、保定、徐水
上海南、春申、新桥、车墩、叶榭、亭林、金山园区、金山卫
南京、扬州、江都、泰州、姜堰、海安、如皋、南通
贵港、兴业、玉林、陆川
长春、开安、华家、农安、哈拉海、王府、松原、查干湖、长屾屯、大安、两家、安广、到保、白城、平台、镇西、葛根庙、乌兰浩特
长沙、宁乡、益阳、汉寿、常德、临澧、石门县北
龙口市、蓬莱市、烟台西、烟台
牡丹江、穆棱、绥阳、绥芬河
钱清、绍兴、上虞、余姚、宁波
北京西、北京、北京东、通州、乔庄东
玉溪、通海、建水、蒙自、屏边、河口北
兰州、兰州西、海石湾、乐都、平安驿、西宁
柳沟南(接兰新客专线,鈈办理客运业务)、瓜州、敦煌
大理东(接楚大线不办理客运业务)、鹤庆、丽江
广元、陇南、哈达铺、岷县、漳县、渭源、兰州
唐山、南堡北、唐海南、曹妃甸港、曹妃甸东
乌鲁木齐南、乌鲁木齐、石河孓、沙湾县、奎屯、乌苏
马兰、和硕、焉耆、库尔勒
奎屯、克拉玛依、双河市、博尔塔拉
北京西、任丘、衡水、聊城、菏泽、阜阳、麻城、九江、南昌(南昌西)、鹰潭、武夷山、福州、吉安、井冈山、赣州、东莞东、罙圳
连云港、盐坨、连云港东、墟沟、连云
攀枝花南、永仁、元谋西、广通北