“艾”的日文及日文罗马音输入法

求这句日文的罗马音_百度知道
求这句日文的罗马音
我有更好的答案
このまま 见つけてもらえなくてもしょうがないんだと思う罗马音:konomama mitsuketemoraenaku temo shouganai nn da to omou.就算他们永远找不到我,我也不介意。
采纳率:91%
来自团队:
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
等待您来回答求这首歌的歌词,日文+罗马音!谢谢~_百度知道
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
求这首歌的歌词,日文+罗马音!谢谢~
我有更好的答案
友 ~旅立ちの时~ 歌手:ゆず作词:北川悠仁作曲:北川悠仁编曲:ゆず/斎藤有太友 今君が见上げる空は どんな色に见えていますか?to mo i ma ki ma ga mi a ge ru so ra ha do n na i ro ni mi e te i ma su ka友 仆たちに出来ることは 限りあるかも知れないけれどto mo bu ku ta chi ni de ki ru ko to ha ka gi ri a ru ka mo shi re na i ke re do确かな答えなんて何一つ无い旅さ 心揺れて迷う时もta shi ka na ko ta e na n te na ni hi to tsu na i ta bi sa ko ko ro yu re te ma yo u to ki moためらう気持ちそれでも 支えてくれる声がta me ra u ki mo chi so re de mo sa sa e te ku re ru ko e ga気付けば いつもそばにki du ke ba i tsu mo so ba ni友 进むべき道の先に どんなことが待っていてもto mo su su mu be ki mi chi no sa ki ni do n na ko to ga ma tte i te mo友 この歌を思い出して 仆らを繋ぐこの歌をto mo ko no u ta wo o mo i da shi te bo ku ra wo tsu na gu ko no u ta wo明日の行方なんて谁にも分からないさ 风に揺れる花のようにa shi ta no yu ku e na n te da re ni mo wa ka ra na i sa ka ze ni yu re ru ha na no yo u ni确かめ合えたあの日の 约束胸に信じてta shi ka me a e ta a no hi no ya ku so ku mu ne ni shi n ji te未来へ 歩いてゆくよmi ra i he a ru i te yu ku yoWow 远く 远くWow to o ku to o kuWow 终わらない梦Wow o wa ra na i yu meWow 强く 强くWow tsu yo ku tsu yo kuWow 新たな日々へと旅立つ时Wow a ra ta na hi bi he to ta bi da tsu to ki友 さようならそしてありがとう 再び会えるその时までto mo sa yo u na ra so shi te a ri ga to u fu ta ta bi a e ru so no to kima de友 仆たちが见上げる空は どこまでも続き 辉いてるto mo bo ku ta chi ga mi a ge ru so ra ha do ko ma de mo tsu du ki ka ga ya i te ru同じ空の下 どこかで仆たちは いつも繋がっているo na ji so ra no shi ta do ko ka de bo ku ta chi ha i tsu mo tsu na ga tte i ru
采纳率:63%
为您推荐:
其他类似问题
罗马音的相关知识
等待您来回答今天看啥 热点:
MISAKI请问这个可以翻成哪些日文名?
如果是姓,应该是:三崎如果是名,应该是:美咲 美崎 三咲等用在名字的比较少。提问者评价谢谢
约束の场所罗马音 &中文 日文この空はどこへ広がっているの (这片天空会申延到那儿呢) この道はどこへ続いていつの (这条道路会延续到那儿呢) [59] kono sora wa doko e hirogatte inuno kono michi wa doko e zuzuite inuno 昨日より明日が远くに见えても (即使比起昨天 明天看来更遥远) 约束の场所で君が待っている (在约定的地方等待你) [80]kirou yori atsu ga touku ni mie temo yakusoku no basho de kimi ga matte iru ツナひとりでは何も出来ない (一个人甚麼也作不了) 仆だけど君を守りたいから (虽然我是如此的想守护你) [27]hitori de wa nanni mo dekinai boku dake do kimi wo mamori tai kara 强くなる」そんな想いが (变得更强 那种思念) 勇気与えてくれる (赋予我勇气) [18]tsuyoku naru sonna omoi ga yuuki atae teku reru ひとりでは何も出来ない (一个人甚麼也作不了) 仆らでもみんなを守るため (虽然我是如此的想守护大家) [了平]hitori de wa nanni mo dekinai boku rade mo minna wo mamoru tame 强くなる」そんな想いが (变得更强 那种思念) 力を运んでくる (给予了力量)
[69]tsuyoku naru sonna omoi ga chikara wo hakonde kuru 子淋しくて涙こぼす日もあった (曾有寂寞流泪的日子) 悔しくて涙止まらなかった (不能停止喜悦的泪水) [京]sabishi kute namida kobosuhi mo atta buga shi kute namida to ma rana katta 镜に映ったあの日の自分に(镜子映著某天的自己) 约束の场所で胸をはれるよに (在约定的地方 心中像是放睛)
[春]kagami ni utsu sutta anohi no jibun ni yakusoku no basho de mune wo hare ru you ni 一歩ずつ前に进もう(一步一步 向前迈进吧) その度に试练が待っていても (即使总有试炼在等著)
[Lam]ippon zutsu mae ni susumou sono tabini shiren ga matte i te mo 振り向けば支えてくれる (转身就有支持我的) 仲间が元気をくれる (夥伴为我打气) [一平]furi muke ba sasae te ku re ru nakama ga genki kure ru 一歩ずつ前に进もう(一步一步 向前迈进吧) 何度でも立ち向かっていける(甚麼事也要挺身面对) [REB]ippon zutsu mae ni susu mou nando demo tachi mukatte i ke ru いつだって目には见えない (甚麼时候也被看不见的) 爱に守られている (爱守护著) [27]itsu datte me ni wa mi e nai aini mamo rare tei ru 心から「ありがとう」言える(可以由心底里说谢谢你)
[18]kokoro kara arigadou o iieru そんな日が来る 信じていこう(那日子会到来的 一起去相信吧) [了平]sonna higa kuru shinji te yu kou この胸に梦がある限り (心里还有梦想的时候)
[69]kono mune ni yume ga a ru kagiri 仆らの旅は続くよ (我们的旅程会继续的唷)
[Lam]boku rano tabiwa tsu zu kuyo 天空に手をかざせば ほら (在天空中 高举双手看吧) [27]oozorani te wo ka za seba hora 离れていても手と手つなげる(即使分开了 定是还手牵著手的) [59]hanare tei te mo teto te tsunageru 守りたい笑颜 眩しさに(想要守护笑容 灿烂中)
[80]mamori tai egao mabayushi sani 辉く君は そう ファミリー(闪亮的你 对、Family)
[REB]kaga yaku kimi wa sou FAMILY
[间奏] この风はどこへ伝わってゆくの(这阵风会传到那儿呢) この星はどこへ巡ってゆくの(这颗星会绕到那儿呢)
[27]kono kaze wa dokoe tsuta watte i ku no kono hoshi wa dokoe megutte i ku no どんな未来でも确かめにいこう(怎样的明天也一起去确定吧)今の仆にだって きっと意味がある(就算现在的我 也一定有(存在)意义)
[REB]donna ashita demo dashi kame ni yu kou ima no boku datte kitto imi ga a ru あの顷の见知らぬ场所に(那时在未知的地方中) [京]ano korono mishiranu basho ni 辿り着き 君と笑いあってる(与你一起欢笑) [春]tadori tsuki kimi to warai atte ru 不器用に壊した梦も(笨拙地破坏了的梦亦) [一平(大)]bukiyou ni kowashi ta yume mo (3人)心に花を咲かす(在心里绽放花朵) [三人]kokoro ni hanawo sakasu 雾がかかって(满布烟雾) [69]kiriga ka katte 云が现れ(浮现云霞) [18]kumo ga ara ware 吹き付ける雨(吹打雨水)
[80]fuki tsu ke ru ame 怒こった雷(怒雷四响) [Lam(大)]ogotta kaminari 岚の后の(暴风过后)
[59]arashi no ato no 晴れ间にいつも(放睛时亦)
[了平]haremari itsu mo ツナすべてを包む大空(全是於大空之中)
[27]subete wo tsutsumu oozora (全员)心から「ありがとう」言える(可以由心底里说谢谢你) [全员]kokoro kara arigadou o iieru
そんな日が来る 信じていこう(那日子会到来的 一起去相信吧) sonna higa kuru shinji te yu kou この胸に梦がある限り(心里还有梦想的时候) kono mune ni yume ga aru kagiri 自由の翼広げて(展开自由的翅膀吧)
jiyuuno tsubasa hirogete 全员大空に手をかざせば ほら在(大空中 高举双手看吧) oozora ni tewokaza seba hora 离れていても手と手つなげる(即使分开了 定是还手牵著手的) hana retei temo te to tetsu nageru 守りたい笑颜 眩しさに(想要守护笑容 灿烂中) mamo ritai egao mabayushi sani 生きる仆らは そう ファミリー ファミリー(活著的我们是 (1...2...3...)对、Family) ikiru bokura wa sou FAMILY----- FAMILY------- ED16ファミリア罗马音 中文 日文ファミリア 限(かぎ)りある出会(であ)いの中(なか)で人生(じんせい)の一部(いちぶ)の人(ひと)Familia
ka gi ri a ru de a i no na ka de jin sei no i chi bu no hi toファミリア 携帯(けいたい)の着信(ちゃくしん)履歴(りれき)をいつも埋(う)めてくれる人Familia
ke i ta i no cha ku shin ri re ki wo i tsu mo u me te ku re ru hi toファミリア 时(とき)にケンカして离(はな)れたり でもいつの间(ま)にかそばにいたりFamilia
to ki ni ken ka shi te ha na re ta ri de mo i tsu no ma ni ka so ba ni i ta riファミリア 何(なに)かあるとすぐ駆(か)けつけてくれる人よFamilia
na ni ka a ru to su gu ka ke tsu ke te ku re ru hi to yo理由(わけ)もなく孤独(こどく)だと思(おも)うのはwa ke mo na ku ko do ku da to o mo u no waひとりじゃないと感(かん)じるためにあなたがくれた気持(きも)ちhi to ri jya na i to kan ji ru ta me ni a na ta ga ku re ta ki mo chiMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… Thank you for your love.ちっぽけでもひきょう者(もの)でも 仆(ぼく)のことを爱(あい)してくれるchi ppo ke de mo hi kyou mo no de mo bo ku no ko to wo a shi te ku re ruMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… I love you so much.いつも背中(せなか)を押(お)してくれるよ 温(あたた)かい声(こえ)i tsu mo se na ka wo o shi te ku re ru wo a ta ta ka i ko eファミリア くだらない话(はなし)でさえ笑(わら)い合(あ)ってくれる人Familia
ku da ra na i ha na shi de sa e wa ra i a tte ku re ru hi toファミリア まるで自分(じぶん)のことのように幸(しあわ)せを感じる人Familia
ma ru de ji bun no ko to no you ni shi a wa se wo kan ji ru hi toファミリア できれば仆より死(し)んでほしくない人ばかりだけどFamilia
de ki re ba bo ku yo ri shin de ho shi ku na i hi to ba ka ri da ke do ファミリア 决(けっ)して仆が先(さき)に死んじゃいけない人もいるFamilia
ke sshi te bo ku ga sa ki ni shin jya i ke na i hi to mo i ruどうしてもっと素直(すなお)になってdou shi te mo tt0 su nao no na tte言(い)わなきゃいけないこと言(い)えないんだろうi wa na kya i ke na i ko to i e na in da rou身振(みふ)りや手振(てふ)りじゃ伝(つた)えきれないmi fu ri ya te fu ri jya tsu ta e ki re na i言叶(ことば)が生(う)まれた意味(いみ)を知(し)るよko to ba ga u ma re ta i mi wo shi ru yo「爱してる」「ありがとう」はなかなか伝えきれないけれど「ai shi te ru」「a ri ga to u」 wa na ka na ka tsu ta e ki re na i ke re doやっばり伝えなきゃいけないんだya ppa ri tsu ta e na kya i ke na in da今(いま)届(とど)けたい歌(うた)があるんだi ma to do ke ta i u ta ga a ru n da触(ふ)れなくても见(み)えなくても离れててもfu re ka ku te mo mi e na ku te mo ha na re te te mo何(なに)よりも强(つよ)く何よりも浓(こ)い固(かた)く结(むす)び合った绊(きずな)na ni yo ri tsu yo ku na ri yo ri mo ko i ka ta ku mu su bi a tta ki zu naMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… Thank you for your love.ちっぽけでもひきょう者でも 仆のことを爱してくれるchi ppo ke de mo hi kyou mo no de mo bo ku no ko to wo ai shi te ku re ruMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… I love you so much.いつも背中を押してくれるよ 温かい声i tsu mo se na ka wo o shi te ku re ru yo a ta ta ka i ko eMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… Thank you for your love.どんな时も味方(みかた)になって仆のことを信(し)じてくれるdon na to ki mo mi ka ta ni na tte bo ku no ko to wo shin ji te ku re ruMother,Father,Brother,Sister and All of my friends… I love you so much.いつも心に响(ひび)いているよ温かい声i tsu mo ko ko ro ni hi bi i te i ru yo a ta ta ka i ko e出会(であ)ってくれて ありがとうde a tte ku re te a ri ga tou 家族 在有限的邂逅中相遇的自己人生一部分的人家族 总是埋没在手机的收信记录中的人家族 偶尔打架分离 但不知不觉却在身边的人家族 一旦有什么事就马上飞奔而来的人有时毫无理由的觉得孤独你为不使我寂寞而奔到我身边 这份心情妈妈,爸爸,兄弟,姐妹和我所有的朋友~谢谢你们的爱即使渺小 即使是卑鄙小人也会爱着我妈妈,爸爸,兄弟,姐妹和我所有的朋友~我是如此爱你们总是推着我的背 用温柔的身音对我说谢谢你们 遇见了我/f?kz=V版的歌词,用中文写的谐音,不过有些发音用中文没有呃··就还是用罗马音了··给个发音提示:gi=(个一) hi=(和衣) ke=(可诶),括号里的音请拼起来发音就是罗马音了ファミリア限りある出会いの中で人生の一部の人family啊 卡gi里啊路 跌啊一诺哪卡碟 经写喏一起不喏hi脱ファミリア携帯の着信履歴をおつも埋めてくれる人family啊 ke他一诺掐苦新里里ki喔 哦子摸U咩贴苦列鲁hi脱ファミリア時にケンカして離れたりでもいつの間にかそばにいたりfamily啊 脱ki你ke嗯卡洗贴哈哪列他里 碟摸一子喏马尼卡索吧你一他里ファミリア何かあるろすぐ駆けつけてくれる人よfamily啊 那你卡啊路咯死古卡ke子ke贴苦列路hi脱哟理由もなく孤独だと思うのは哇ke摸那苦括多苦嗒脱哦摸唔喏哇ひとりじゃないと感じるためにあなたがくれた気持ちhi脱里假奶脱看机路他咩你啊那他嘎苦列他ki摸气mother,father brother,sister and all of my friends~thank you for your loveちっぼけでもひきょう者でも僕のことを愛してくれる气波ke跌摸hi(ki哟)摸喏跌摸 波苦喏括脱喔爱西贴苦列路mother,father brother,sister and all of my friends~ i love you so much いつも背中を押してくれるよ暖かい声一子摸写哪卡喔哦西贴苦列路哟 啊他他卡一括诶出会ってくれてありがとう跌啊贴苦列贴 啊里嘎脱唔哦累累哦啦啦嘿哦嘿哦
十六夜 莉 juurokuya ri 秋夜 升 shuuya shou秋夜 崎 shuuya zaki天野 冰雪 amano kouriyuki武藤 彻 takefuji冰川 幽 kourisen yuu雪村 守诺 yukimura mori希望能帮到你,我也是学日语的~提问者评价谢谢你不过 十六夜是 Izayoi还是谢谢你~~
有!但是劝你放弃,因为目前所有的的翻译器都不准确,想翻译罗马音倒是有好的办法,但是,中译日,目前所有翻译器的翻译水平还不敢恭维。 尤其句子,翻译出来的东西简直是胡说八道。想翻译日语,最好还是找人翻译或者自己努力学!
相关搜索:
相关阅读:
相关频道:
电脑知识最近更新ELS雷文语音日文罗马音是什么_百度知道
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
ELS雷文语音日文罗马音是什么
炎的:过去
:我们回不到过去 前进的方向 只有未来求两句罗马音http://www.bilibili
复制党别来了
我有更好的答案
去は振り返らない  进むべきは...  未来だけだ过去kako
振shin 返hen 进shin 未来miraikako wa shin ri hen ra na i shin mu be ki wa..
yunawatashitachi ha kako niha modore naino zenshin suru houkou ni mirai dake
求两句罗马音要原句。不要自己翻译的。
为您推荐:
等待您来回答secret base罗马音日文对照_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
secret base罗马音日文对照
阅读已结束,下载文档到电脑
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,方便使用
还剩1页未读,继续阅读
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢}

我要回帖

更多关于 日文罗马音 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信