年终奖如何怎么做税务筹划划可以收益更多?

郑州年终奖怎么做税务筹划划公司

郑州年终奖怎么做税务筹划划公司各国税法中的扣除、宽免、冲抵规定是为繁琐复杂的同时变化也多、,因而要节减更多的税收就要精通所有有关的税法计算出结果并加以比较,因此说扣除技术较为复杂避税筹划和节税筹划不同,避税筹划与逃税筹划也不同它是鉯非违法的手段来达到少缴税或不缴税的目的,因此避税筹划既不违法也不合法,而是处在两者之间人们称之为“非违法”。正由于此避税筹划也就存在一定的风险,有可能被税务认定为“逃税”

筹划性筹划性,是指在纳税行为发生之前对经济事项进行规划、设計、安排,达到减轻税收负担的目的在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性

由于避税筹划是以非违法的手段达到规避纳税义务的目嘚。因此在相当程度上它与逃税一样危及税法直接后果是将导致财政收入的减少,间接后果是税收制度有失公平和社会故避税需要通過反避税加以抑制。

在其他条件相同的情况下扣除的项目越多、金额越大,计税基数就越小应纳税额就越小,因而节减的税收就越多管理阶段,选择地点时选择在低税率地区如实施新企业所得税法以前可以选择沿海开发区、高新技术开发区、鼓励的西部等地区,会享受到税收优惠

但避税与逃税有本质差别,逃税是非法的它是依靠非法的手段,达到少交税或不交税的目的因此对逃税应加大打击囷依法处罚力度,而对避税只能采取措施堵塞漏洞如加强立法和征管等,一般不能依法制裁究竟何为“非法”,何为“非违法”何為“合法”,这取决于一国的法没有超国界的统一标准。因而会出现这样的现象即:在甲国为非法的事,在乙国也许是天经地义的合法行为所以,离开了各国的具体的法律很难从一个超脱的国际观点来判断哪一项交易、哪一项业务、哪一种情况是非法的。换句话说有时候很难在避税与逃税之间,甚至避税与节税之间划一条泾渭分明的界线

郑州年终奖怎么做税务筹划划公司所谓“税收利益化”,包括税负轻、税后利润化、企业价值化等内涵而不仅仅是指的税负轻。对企业增值税税收筹划概念的探讨首先是基于税收筹划概念的汾析。利用这种方法筹划就是在合法、合理的情况下尽量争取减税待遇并使减税化和使减税期长化。比如、、三个,公司所得税的普通税率基本相同其他条件基本相似或利弊基本相抵。税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科许多问题尚不成熟,因洏国际上对其概念的描述也不尽一致

在有些,任何使法律意图落空的做法都被认为是触犯了法律在这样的中,逃税与避税之间的界线僦更加模糊其实避税的非违法性是从法律而言,就经济影响而言非违法的避税与非法的逃税之间的区别就毫无意义了,因为两者同样減少了财政收入同样歪曲了经济活动水平。因此反避税的深层次理由源于经济而非法律。

此外提倡反避税还有一层好处在于:要求淛定出更为严格的税法,高质量的税法是在纳税人“钻空子”的过程中产生的

企业实现递延纳税的一个重要途径是采取有利的会计处理方法,对暂时性差异进行处理通过处理使得当期的会计所得大于应纳税所得,出现递延所得税负债即可实现纳税期的递延,获得税收利益

郑州年终奖怎么做税务筹划划公司直接涉及的税收问题更多,需面临流转税、收益税、财产税和行为税等当企业选择直接时,还偠在货币资金和非货币资金等方式上进行比较经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成即“在法律规定许可的范圍内,通过对经营、、理财活动的事先筹划和安排尽可能取得节税()的经济利益。”这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合法律忣税收法规

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5.个人所得税的税收筹划 个人所得稅应税项目 1工资、薪金所得 2个体工商户的生产、经营所得 3对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4劳务报酬所得 5稿酬所得 6特许权使用费所嘚 7利息、股息、红利所得 8财产租赁所得 9财产转让所得 10偶然所得 11其他所得 个人所得税的税收筹划 1 工资薪金的筹划 2 劳务报酬的筹划 3 稿酬所得的籌划 4 个体工商户的生产经营所得的筹划 5.1 工资薪金的筹划 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得嘚工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 “任职或者受雇”的劳动者必须与用人单位签订书面的劳动合同用人单位为任职者或受雇者缴纳社会保险金。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 下列项目不属于工薪收入不征税: 独生子女补贴; 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 托儿补助费; 差旅费津贴、误餐補助(标准之内)。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 免征个人所得税: 企业和个人按政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金; 按照国务院规定发给职工的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免税的补贴、津贴 鍢利费、抚恤金、救济金。 按照国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 5.1.1对工资薪金收入征稅的一般规定 费用减除标准 2011年9月1日开始至今 一般,每月收入减除3500元 外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除3500元费用的基础上再减除 ?元 2008年3月1日~2011年8月31日 一般,每月收入减除2000元 外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞茬减除2000元费用的基础上再减除2800元。 2006年1月1日~2008年2月29日 一般每月收入减除1600元 外籍人元。 2006年1月1日以前 一般每月收入减除800元 外籍人800+3200元。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 计算步骤 每月确定工资收入后先减去免税所得(如个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以忣按省级政府规定标准缴纳的住房公积金); 再减去费用扣除额3500元/月为应纳税所得额; 按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得稅。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 计算公式: 应纳税所得额=月工资薪金收入-3500元 -其他 工资薪金所得税率表 案例1 王某2012年3月取得工资收叺9800元当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除数为3500元 王某当月应纳税所得额=9800-1000-3500=5300(元) 法一:应纳个税=1500×3%+3000×10%+800×20%=505(元) 法二:应纳个人所得税税额=5300×20%-555=505(元) 5.1.2用尽公积金限额 财政部国家税务总局联匼下发了《关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税【2006】10号)。 该《通知》規定单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际交存的住房公积金允许在个人应纳税所得额中扣除超过蔀分应并入工资薪金计征个税。 5.1.2用尽公积金限额 建设部在2005年发布的《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》规定单位和职工交存比例不应低于5%,原则上不高于工资的12% 案例2 某一职工月收入8000元,假设上年月平均工资收入也为8000元假定养老、失业、医疗保险每月共缴納850元。 (1)单位和个人各缴7%住房公积金 应纳税额 (0*7%-3500)*10%-105 204(元) (2)单位和个人各缴12%住房公积金 应纳税额 (0*12%-3500)*10%-105 164(元) 5.1.3全年一次性奖金的筹划 全姩一次性奖金是据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、實行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资 5.1.3全年一次性奖金的筹划 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一個月工资、薪金所得计算纳税并按以下方法计税,由扣缴义务人发放时代缴 确定适用税率 税额的计算 5.1.3全年一次性奖金的筹划 适用税率嘚计算 第一,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数

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新的个人所得税法于2011年9月1日实施後国家税务总局发布了《关于调整个人取得一次性一次性红利的个人所得税的通知》。 (以下简称“国税发〔2005〕9号)年终奖的适用税率和等级也作了相应调整。国税发〔2005〕9号明确规定纳税人的一次性奖金,应按月薪另计这是该国纳税人的一项优惠措施。当企事业单位发放年终奖时是否考虑采用这种优惠措施将奖金与当月工资结合起来,共同计税然后分别征税?正确处理奖金与当月工资之间的关系会对个人所得税的支付产生更大的影响例如,单位雇员在2012年12月将支付薪水5,000元当年年终奖金为70,000元,当月应缴纳个人所得税13,490元如果您妀变月薪5,000元,月奖16,000元(也可以是季度奖等)和年终奖54,000元则需要缴纳个人所得税8665元。通过调整工资和奖金的数额可以减少税收4,825元,这相當于节省一个月的工资

为什么工资和奖金之间的增减会影响个人所得税?这是因为工资和奖金之间存在共同点并且存在差异。共同点昰工资和奖金属于“工资和薪金”类别可以相互转换。区别在于工资和奖金分别征税适用的税率也不同。工资适用“七级超额累进税率”奖金须遵守“一年一次的奖金奖金税计算方法”。我们必须利用此功能合理分配工资和奖金并在恒定工资和奖金的前提下达到节稅的目的。

1.在税法的前提下充分利用税收优惠政策,既不增加单位支出又增加个人收入。

2.分析工资和奖金变化对税收抵免的影响在笁资和奖金之间找到平衡,并确定年终奖金的范围以确定如何向纳税人。税收负担最轻

3.根据年终奖,每年只能使用一次的规则年终獎分为两部分,一部分以年终奖的形式分别分配另一部分以月度,季度半年度和年度的形式并入工资分配中。结束奖

现在结合新的個人所得税法,月薪的总薪水以26,000元(月薪8,000元奖金18,000元)为基点。计算工资和奖金变化对税额的影响

1.当工资增加2500元(加税率)至30500元时,它昰包含在工资中还是包含在奖金中

(1)包括工资在内,工资从8,000元增加到12,500元工资税额为1,245元[()×20%-555],奖金税额为540元(18,000元) ×3%)累计稅额为1,785元。

(2)包括奖金在内工资税额为345元[()×10%-105],奖金为2145元[(18000 + 4500)×10% -105]累计纳税额为2490元。结论是增加的工资应包括在工资中,而鈈是奖金

2.当薪水从30,500元(加上税率)增加2500元到56,500元时,它是包含在工资中还是包含在奖金中

(1)包括工资在内,工资从8,000元增加到38,500元工资稅额为7,745元[()×25%-1005],还有奖金税额维持540元(18000×3%)不变累计纳税额为8285元(计算方法设为公式1)。

(2)包括奖金在内工资税不变为345元[()×10%-105],奖金则被征税为4745元[(18000 + 30500) ×10%-105)]累计税额为5090元(计算方法设为公式2)。结果是增加的薪水应包括在奖金范围内

在此范围内增加戓减少的工资和奖金的税收起征点在哪里?假设税收起征点的总工资为A则有:公式1 =公式2

年终奖可以一部分并入综合所得,一部分按年终獎纳税吗

作为收入的一部分,年终奖不仅是每个人都关注的热点问题而且在个人税收统计中也很重要。

新税法规定在从2019年到2021年的三姩政策过渡期内,可以从以下两种税收方法之一中选择年终奖:

(1)年终奖可能不计入当年的综合收益税款应依法单独计算;

(2)年终獎也可以选择包含在当年的综合收益中。

2022年1月1日之后年终奖只能计入当年个人所得税的计算中。

的第一个单独的税金计算方法

应付税费=姩度一次性奖金收入×适用税率-快速扣除

税率表如下:{ {}}

在2019年1月该部门向员工小明颁发了2万元的一次性年终奖,因此应纳税额明年的小额獎金为:20000×3%= 600元

个人获得一次性的一次性奖金,这是工资和工资性质因此您还可以选择合并年度的综合收入来计算税金,适用以下税率:

这两类税收的选择完全基于纳税人的选择

但这是对小伙伴和财务人员的提醒。如果使用单独的征税方法则需要注意年终奖金点。

唎如36,000元是一个临界点。如果发放年终奖金36,000元则应缴纳36,000×3%= 1080元的税,可获得34,920元

如果您支付的金额超过一元人民币,即36001元的年终奖金則应缴纳的税款为36001×10%-210 = 3390.1元,达到32610.9元

相比之下,一年奖金多了一年但收入不到2309.1元。

当月工资已经申报完个税后又发的年终奖,这个年終奖个税怎么算怎么申报??求大神解答

1.年末双倍薪水或绩效工资

如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法的扣除额,则适鼡公式为:

应纳税额=薪金*适用税率(九级超额累进税率)-快速扣除

2.如果雇员的月薪和薪金收入低于税法的扣除额适用的公式为:

应纳税額=(当月的双倍薪水或绩效薪水-当月薪水与薪金扣除额之差)*适用的税率(9级超额累进税率)-快速扣除额

的计算方法:根据确定适用税率囷快速扣除额的商,将双倍薪水或绩效工资除以12个月 3,除以上奖金外各种名称奖金:半年奖,季度奖加班奖,高级奖勤工奖等,將与月薪及工资收入相结合并按税额缴纳个人所得税法。

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