小规模纳税人类型还有分类吗?

小规模纳税人类型在“应交税费”科目下设3个明细科目展开增值税会计核算共有“应交增值税”“出让金融商品应交增值税”“代扣代缴增值税”科目。


(一)一般性購置业务的会计学处置

小规模纳税人类型实施简陋办法计算出来交纳增值税《增值税暂行条例》及其实施细则、财税【2016】36号文件规定,尛规模纳税人类型再次发生增值税增值税不道德限于简陋计税办法计税其中简陋计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率計算出来的增值税额不得抵扣进项税额。所以小规模纳税人类型购置货物、公共服务、无形资产或不动产,所缴纳的增值税税额不应算入涉及成本费用或资产不通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目核算。

公司为增值税小规模纳税人类型2017年6月5日购置制造用原材料一批,获得增值税普通发票标明的金额为8万元6月10日,购置管理工作用小汽车一辆获得《机动车卖出统一发票》上标明,不含税價款15万元增值税额2.55万元,另缴纳车辆购置税和其他费用总计1.95万元以上款项均通过银行存款缴纳。宜城公司不应不作如下账务处置:

(1)购置制造用原材料:

(二)购买方为扣缴义务人的会计学处置

按照现行增值税制度规定境外单位或者个人在境内再次发生增值税不道德,在境内未另设经营管理机构的以购买方为增值税扣缴义务人。因此如果增值税不道德再次发生的销售方是境外单位或个人,那么境内的购置方应作为扣缴义务人不应依法遵守扣缴义务。

公司为增值税小规模纳税人类型2017年6月,取得某境外计算机公司为其获取的信息系统确保公共服务缴纳服务费10.6万元。该境外计算机公司在境内未设经营管理机构服务费以银行存款缴纳。宜城公司不应不作如下账務处置:

(1)宜城公司作为扣缴义务人不应扣缴增值税为:

应交税费-代扣代交增值税 6000

(2)实际交纳代扣代缴增值税时:

借:应交税费-代扣代交增值税 6000


小规模纳税人类型卖出货物、原料维修修配劳动、公共服务、无形资产或不动产,应该按照贴现或已缴的金额借记“银行存款”“贴现账款”“贴现票据”等科目,按构建的不含税销售收入贷记“主营业务收益”“其他业务收入”“固定资产清扫”“工程承销”等科目,按现行增值税制度规定计算出来的应纳增值税贷记“应交税费-应交增值税”科目。再次发生卖出撤回的不应根据按规萣出示的红字增值税专用发票,不作忽略的会计分录

增值税归属于价外税,纳税人再次发生增值税不道德获得不含税收进后必须先展開价税分离出来,将收益折算成不含税销售额在按照不含税销售额除以增值税征收亲率,证实增值税应纳税额

公司为增值税小规模纳稅人类型,主营餐饮公共服务2017年6月构建餐饮服务费收益10.3万元,假定以银行存款收讫宜城公司不应不作如下账务处置:

(1)展开计税分離出来:

税款:10万元×3%=0.3(万元)

(2)证实收益及应纳增值税:

债:主营业务收益 100000

应交税费-应交增值税 3000

借:应交税费-应交增值税 3000

债:银行存款 3000


小规模纳税人类型提供增值税公共服务,按规定可以差额征税从销售额中扣除牵涉到购买项目金额的购买业务再次发生时,按含税价佩于成本费用等科目待取得合法的扣除凭证时,计算出来可抵减的增值税额将成本费用变更为不含税金额,借记“应交税费-应交增值稅”科目贷记成本费用类科目;销售业务与一般销售业务的会计学处理相同,按实际交纳得全部价款换算为不含税价证实收益同时证實应纳税额。

差额征税不不应注意以下两点:

1、差额征税导致“少交增值税”的收益不是增加收入类科目,而是冲减成本费用类科目吔就是说贷方相同的科目为成本费用类科目,借方是相同的增值税核算会计科目;

2、差额抵减的税额=含税可差额的部分÷(1+税率/征收率)×税率/征收率其中,税率/征收率是指差额项目仅限于的税率/征收率,不是取得可差额的部分的税率/征收率比如,建筑业破旧计税仅限于征收率3%即使分包业务用于税率11%,计算出来差额抵减的税额也是按照征收率3%计算出来

公司为增值税小规模纳税人类型。2016年6月承建某建筑工程含税工程款为103万元。宜城公司将41.2万元的附属工程分包给长江建筑公司2017年5月,工程全部完工宜城公司向税务机关申请者代开增值税专用发票,交纳工程款103万元同时收到长江建筑公司过来的增值税普通发票,标明的含税销售额为41.2万元工程款已付。宜城公司不該不加如下账务处理:

(1)收到总承包工程款时:

税款:100万元×3%=3(万元)

应交税费-应交增值税 30000

(2)交纳长江建筑公司分包款:

借:主营业務成本 412000

(3)收到长江建筑公司过来的增值税普通发票时:

税款:40万元×3%=1.2(万元)

借:应交税费-应交增值税 12000

债:主营业务成本 12000


小规模纳税人類型转让不动产、提供不动产经营管理租赁公共服务、提供建筑公共服务、用于预收款方式卖出自行研发的房地产项目等按现行增值税淛度规定不不应缴交增值税。

纳税人证实收益并计提该项目应纳增值税额时借“银行存款”“票据账款”等科目,贷记“主营业务收益”和“应交税费-应交增值税”科目在不动产所在地或建筑公共服务发生地缴交增值税时,借记“应交税费-应交增值税”科目贷记“银荇存款”科目。

公司为增值税小规模纳税人类型2016年6月独自县市承建某建筑工程。2017年5月工程完工并验收合格,与建设工程方结算工程款103萬元向建设工程方索取增值税普通发票,标明含税金额103万元款项已经收讫。月末宜城公司按规定向建筑公共服务发生地国税机关缴茭增值税。宜城公司不该不加如下账务处理:

税款:100万元×3%=3(万元)

应交税费-应交增值税 30000

(2)向建筑公共服务发生地缴交增值税:

不不应繳交增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)

借:应交税费-应交增值税 30000

(3)向主管税务机关申报纳税时应纳税额为3万元,缴交税额也为3万元不必须补繳增值税。

(二)不必须缴交的项目

小规模纳税人类型按规定的纳税期限申报缴纳税款时借记“应交税费-应交增值税”,贷记“银行存款”科目

公司为增值税小规模纳税人类型。2017年4月10日申报缴纳第一季度应纳的增值税10万元宜城公司不该不加如下账务处理:

借:应交税費-应交增值税 100000


财税【2013】52号文、国家税务总局公告2016年第23号、财税〔2017〕76号等文件,对小微企业至2020年12月31日“月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人类型,免除增值税”作出了规定。

《国家税务总局关于恰当晶格纳税人申报纳税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6號)规定自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人类型缴纳增值税等实行按季申报。

小微企业在取得销售收入时应当按规定计算出来应纳增值税,并证实“应交税费-应交增值税”在多达免除增值税条件时,将有关“应交增值税”转到当期“营业外收益”

公司为增值税小規模纳税人类型。2017年第一季度建构含税销售收入7.21万元符合小微企业免除增值税政策。宜城公司不该不加如下账务处理:

(1)证实销售收叺及应纳增值税税款时:

税款:7万元×3%=0.21(万元)

债:主营业务收益70000

应交税费-应交增值税 2100

(2)证实不不应品尝小微企业征收折扣时:

借:应茭税费-应交增值税 2100

债:营业外收益 2100

第11问:请问身体健康身体检查合约要交纳印花税吗

问:根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中所列的凭证和经财政部证实征税的其他凭证征税因此印花税的征收范围用于所列的方式,没有所列的合约或鈈具备合约性质的凭证不必须贴花,同时在印花税的税收优惠政策基础整理不必须缴纳印花税凭证性质因此身体健康身体检查合约不必须交纳印花税。

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商业小规模纳税人类型会计制度設计研究

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纳税人是什么意思?纳税人的种类?納税人是“纳税义务人”的简称亦称“纳税主体”。指税法规定直接负有纳税义务的单位与个人纳税人分为两种,分别是一般纳税人囷小规模纳税人类型

纳税人是“纳税义务人”的简称。亦称“纳税主体”指税法规定直接负有纳税义务的单位与个人。税收制度的基夲构成要素之一每一种税都规定有相应的纳税人。如产品税以在我国境内从事生产、经营和进口应税产品的单位和个人为纳税人又如國营企业所得税以实行独立经济核算的国营企业为纳税人;联营企业先分配所得的,以投资各方为纳税人等等

纳税人分为两种,分别是一般纳税人和小规模纳税人类型

1、,是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人类型的标准会计核算健全,能够准确提供稅务资料属于一般纳税人的情形有:工业企业的年销售收入超过50万;商业企业的年销售收入超过80万。

2、是指年应征增值税销售额在财政蔀规定的标准以下,会计核算不健全不能准确提供税务资料。属于小规模纳税人类型的情形有:工业企业的年销售收入未超过50万;商业企業的年销售收入未超过80万

企业被税务局认定为“风险纳税人”,需到所属主管税务局核实纳税人状态(所携带资料请联系专管员)更改为囸常纳税人后,重新登录开票系统正常抄报税

纳税人的风险等级一般会被分为4个等级:无风险、低风险、中风险、高风险。公司企业如果被列为风险纳税人的话说明企业在财务指标上出现了一些问题

企业盲目纳税;企业由于财务人员的工作疏忽或缺乏必要的税务知识忘缴戓少缴了税,或由于对税收优惠政策的无知无故多缴纳了税款;

企业纳税筹划方案的失败:一、违反税收法律法规而少纳税这可能造成的後果有罚款,多交滞纳金降低纳税企业的信誉等不良后果,不仅企业会受到税务行政处罚甚至相关财务人员也会被追究刑事责任;二、稅法使用不当,盲目交税多纳税款,增加不必要的税务成本而导致企业利润的流失。

是企业可能和“走逃企业”有增值税专用发票往來取得了“异常凭证”。

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