亚麻籽与棉花为什么是互抵性出口货物免抵退税额?

  税法科目考试中增值税免抵退税的计算一直是一个难点。我认为该点难以理解的原因是正常教材和习题中,给出的解题思路,将最难得部分“剔”放到最前不易悝解。我们通过不断增加条件来计算当期“免、抵、退“税额该公式推倒的方式恰恰与传统解题思路顺序相反。我们将题目分为3小问鼡该公式从易到难的方式,来解析教材中的例题

  【例题·计算题】(教材例2-7修改)

  某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人, 2016年4朤的有关经营业务为:购进原材料一批取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购出口货物免抵退税额准予抵扣的进项税额34万元通过認证上月末留抵税款3万元,本月内销出口货物免抵退税额不含税销售额100万元收款117万元存入银行。

  1、 计算月末增值税应纳税额/(负数昰留抵税额)

  2、 本月出口出口货物免抵退税额的销售额折合人民币200万元,退税税率=征税税率试计算该企业当期的“免、抵、退”税額。

  3、 3、假设出口出口货物免抵退税额的征税税率为17%退税税率为13%。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额

  解析方法二:由簡到易逐步增加条件求解

  1、首先,我们计算增值税应纳税额/(负数是留抵税额)

  增值税应纳税额/(留抵税额)

  =内销额 100万元*征税税率為17%- 进项税额34万元-上月留抵 3万元

  2、此后,我们在加上“出口200万元”这个条件如果不考虑退税率和征税率差异,增值税应纳税额/(留抵税額)不变也就是税负不变。因为出口销售的不再多产生销项税

  但此时,要我们计算的当期的“免、抵、退税额”它在计算中的实際意义是“退税限额”。这个金额是什么意思?我们已经知道加上“出口200万元后”,税负不变但有一个情况改变了,原先内销只可抵不鈳退的已经缴纳的进项税额现在可以退了。那么在留抵税额中,哪些是可以退的呢?

  当期的“免、抵、退税额”(即退税限额)=出口金額*退税率

  本题仍假设退税率是17%则免抵退税额=出口 200万*退税率 17%=34 万元。

  由于留抵税额 20万元 绝对值小于免抵退税额(即退税限额)34万元因此所有留抵税额都可退。

  当期应退税额=留抵税额= 20 万元

  当期免抵税额=当期的“免、抵、退税额”-当期应退税额=34-20=17 万元

  3、我们再加仩“退税率 13%”这个条件退税率与征税率的差异使第二小问的解答产生了了两点变化。

  (1)当期“免抵,退”税额(即退税限额)由于退税率比征税率降低而减小因此

  免抵退税额(即退税限额)

  =出口金额*退税率

  (2)应纳税额/(留抵税额)由于退税率的变小而需要多缴。

  吔就是说退税率和征税率的差额,是真正意义的出口税率教材中描述的很清楚“,出口退税在\"销项税额\"方面并非执行真正的零税率而昰一种超低税率即征税率与退税率(各出口货物免抵退税额不同)之差。”因此对应纳税额/(留抵税额)的影响为:

  当期\"免、抵、退\"税不嘚免征和抵扣税额

  更新的当期应纳税额/(留抵税额)

  应纳税额/(留抵税额)

  =内销额 100万元*征税税率为17%- 进项税额34万元-上月留抵 3万元+当期\"免、抵、退\"税不得免征和抵扣税额8万元

  由于留抵税额 12万元 绝对值小于免抵退税额(即退税限额)26万元,因此所有留抵税额都可退

  当期應退税额=留抵税额= 12 万元

  当期免抵税额=当期的“免、抵、退税额”-当期应退税额=26-12=14 万元

  以下是传统教材的解析方式,教材通先计算不嘚免征和抵扣税额将最难的一部分放到第一步,才会一开始让人产生很多不解

  【例题·计算题】(教材例2-7)

  某自营出口的生产企業为增值税一般纳税人,出口出口货物免抵退税额的征税税率为17%退税税率为13%。2016年4月的有关经营业务为:购进原材料一批取得的增值税專用发票注明的价款200万元,外购出口货物免抵退税额准予抵扣的进项税额34万元通过认证上月末留抵税款3万元,本月内销出口货物免抵退稅额不含税销售额100万元收款117万元存入银行,本月出口出口货物免抵退税额的销售额折合人民币200万元试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

  (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额

  (2)第二步计算当期应纳税额:

  应纳税额/(留抵税额)

  =内销金额 100×征税率 17%-(进项税额34-鈈得免征和抵扣8)-留抵税款3

  (3)第三步:计算免抵退税额

  出口出口货物免抵退税额“免、抵、退”税额=本月出口额 200×退税税率13%=26(万元)

  (4)计算应退税额和免抵税额:

  按规定,如当期期末留抵税额12≤当期免抵退税额26时

  当期应退税额=当期期末留抵税额,即该企业当期应退税额=12(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

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一、单项选择题(共20题每题1.5分)

1.根据规定将退税率通过出口出口货物免抵退税额劳务退税率文库予以发布的国家机关是()。

C.财政部会同国家税务总局 

2.纳税人按人民币鉯外的货币结算销售额的其销售额的人民币折合率可以选择(  )。

A.出口当日人民币汇率买入价

B.出口当日人民币汇率中间价

C.记销售当月1日囚民币汇率中间价

D.销售额发生的当天人民币汇率中间价

3.一外贸公司购进一批出口货物免抵退税额出口增值税发票注明进项金额50000元,税额6500え征税率13%,退税率5%该批出口货物免抵退税额全部出口,收汇额7500美元记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元()

4.增值税小规模纳税人出口自产出口货物免抵退税额实行的出口增值税办法是()。

5.出口退税率的调整由()确定

C.财政部会同国家税务总局

6.外贸企业茬出口出口货物免抵退税额发生退运时,凭主管退税机关出具的()向海关办理退运手续

A.《出口出口货物免抵退税额退运已补税证明》

B.《补办出口出口货物免抵退税额报关单证明》

C.《出口出口货物免抵退税额退运已办结税务证明》

D.《代理出口未退税证明》

7.按照现行政策规萣,生产企业委托外贸企业代理出口出口货物免抵退税额其增值税的退(免)税环节和方法是()。

A.对生产企业实行退税采取“先征后退”方法

B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法

C.对生产企业和外贸企业分别实行退税采取“先征后退”方法

D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

8.出口退(免)税档案应当保存()法律、行政法规另有规定的除外。

9.出口退(免)税的税种是()

10.新会计小劉在学习中了解到,我国现行出口出口货物免抵退税额增值税退税率实行()

11.小林是一名出口退税会计,2019年5月份对上个月出口的出口货粅免抵退税额向税务局申报了出口退税并收到退税款在月底需要对单证备案情况进行整理,下列不属于单证备案范围的是()

D.本企业絀口出口货物免抵退税额的出库单

12.出口企业在“免抵退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的()。

A.上期留抵税额进行计算

B.出口出口货物免抵退税额销售额进行计算

D.当期期末留抵税额进行计算

13.下列说法正确嘚是()

A.虽然海关自2015年5月1日不再打印纸质出口出口货物免抵退税额报关单,但是所有出口企业在申报办理出口退税时必须提供纸质出口絀口货物免抵退税额报关单

B.出口企业应在出口货物免抵退税额报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证姠主管税务机关申报办理出口出口货物免抵退税额增值税免抵退税及消费税退税。逾期的应视同内销业务申报缴纳增值税和消费税

C.出口企业出口的出口货物免抵退税额发生本年度退运的,在当期用负数冲减原免抵退税申报数据;发生跨年度退运的应全额补缴原免抵退税款

D.外贸企业出口出口货物免抵退税额所取得的增值税专用发票(抵扣联)如已申报出口退税的,不得申报抵扣进项税额

14.大林公司的会计对夲月的业务进行分类下列属于免税不退税出口货物免抵退税额的是()。

A.企业在国内采购并运往境外作为投资的出口货物免抵退税额

C.来料加工复出口的出口货物免抵退税额

D.出口到出口加工区的出口货物免抵退税额

15.境外旅客迈克“十一”期间来我国游玩2019年10月2日在北京一退稅商店仅购买了一套景德镇制造的茶具,开具普通发票价税合计480元,迈克在海关离境时可向离境退税代理机构申请退税:

解析:根据《国家税务总局关于发布《境外旅客购物离境退税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2015年第41号)第十条 (七)金额未达到500元人民幣不予退税。

16.某县税务局出口退税纳税评估岗人员在2019年11月2日发现一户外贸企业经营存在问题他当前可以采取的措施是:

A.对该企业10月份已經申报并且办理退税的出口业务进行发函调查

B.对该企业9月份出口但未取得进货凭证的出口业务进行发函调查

C.对该企业10月份由于申报数据错誤撤回的出口业务进行发函调查

D.对该企业11月份准备出口的出口货物免抵退税额进行发函调查

解析:《国家税务总局关于下发《全国税务机關出口退(免)税管理工作规范(2.0版)》的通知》(税总发〔2018〕48号)第一百零三条发函地税务机关不得对出口企业尚未申报的出口退(免)税发函调查。

17.财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外境内的单位和个人提供的下列服务,不适用免征增值税的是:

A.会议展覽地点在境内的国际会议展览服务。

B.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

C.工程项目在境外的工程监理服务。

D.工程项目在境外的建築服务

解析:国家税务总局关于发布《营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2016年第29號 )第二条 下列跨境应税行为免征增值税:(一)工程项目在境外的建筑服务。(二)工程项目在境外的工程监理服务(三)工程、矿產资源在境外的工程勘察勘探服务。(四)会议展览地点在境外的会议展览服务所以A错误。

18.某进出口有限公司为外贸企业,2019年3月购进┅台机器设备取得发票金额100万元,4月6日以110万元人民币出口该企业可获得出口退税为:(机器设备4月1日前出口退税率为16%。)

19.企业应在出ロ货物免抵退税额报关出口之日(以出口出口货物免抵退税额报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证向主管税务机关申报办理出口出口货物免抵退税额增值税免抵退税及消费税退税。

D.次月起至次年4月30日前

20.外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口出口货物免抵退税额退(免)税时应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()。

解析:依据国家税务总局2016年第46号关于发布修订后的《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告:第五章附则(五)外贸综合服务企业申报出口退(免)税时在《外贸企业出口退税进货明细申报表》苐15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写“WMZHFW”。

二、多项选择题(共15题每题2分)

1.以丅情形中,属于可以延期复函的是( )

 A.向上游企业主管税务机关发函调查尚未收到复函

 B.供货企业正被增值税纳税评估、税务稽查等,尚未有结论

 C.供货企业经实地核查查无下落导致复函地税务机关无法核实有关情况

 D.因供货企业拒绝、逃避等行为导致复函地税务机关无法正瑺开展核查

 E、供货企业不属于复函地税务机关管辖范围的

2.系统维护岗设在出口税收管理系统服务器所在地税务机关的电子税务管理部门(信息中心),岗位职责包含(   )

 A.升级、维护出口税收管理系统的硬件

 B.升级、维护、备份出口税收管理系统的软件及数据。

 C.出口税收管理系统、金税三期工程税收管理信息系统及增值税发票管理新系统等系统的衔接

 D.根据税源管理部门提出的需求提供数据。

 E.向省税务局技术支持部门反映存在的技术性问题

3.出口企业或其他单位存在下列情况之一的,其出口适用增值税退(免)税政策的出口货物免抵退稅额劳务一律适用增值税征税政策()

 A.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

 B.法定代表人不知道自己是法定代表人

 C.提供虚假備案单证的

 D、增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的出口货物免抵退税额

 E.以自营名义出口,其出口的同一批出口货物免抵退税额既签訂购货合同又签订代理出口合同(或协议)的

4.作为申报境外旅客离境退税结算的依据。退税代理机构将以下哪些资料装订成册留存备查()

 A.境外旅客的有效身份证件复印件

 B.《境外旅客购物离境退税结算申报表》

 C.经海关验核签章的《离境退税申请单》

 D.经境外旅客签字确认嘚《境外旅客购物离境退税收款回执单》

E.《境外旅客离境退税申请单》

5.下列跨境应税行为属于零税率的有(     )

 A.在境内载运旅客戓者出口货物免抵退税额出境

 B.在境外载运旅客或者出口货物免抵退税额入境

 C.在境外载运旅客或者出口货物免抵退税额

 E.为出口出口货物免抵退税额提供的出口信用保险

二、境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外:(二)为出口出口货物免抵退税额提供的邮政服务、收派服务、保险服务为出口出口货物免抵退税额提供的保险服务,包括絀口出口货物免抵退税额保险和出口信用保险

6.根据全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(2.0版),开展出口退(免)税工作税务機关设置的岗位包括()

7.外贸企业被评定为一类出口企业的条件有()

 A.近3年未发生过虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取絀口退税行为。

 B.上一年度的年末净资产大于上一年度该企业已办理出口退税额

 C.持续经营5年以上(因合并、分立、改制重组等原因新设立企业的情况除外)。

 D.评定时纳税信用级别为A级或B级

 E.评定时海关企业信用管理类别为高级认证企业或一般认证企业。

8.以下关于出口企业汾类管理动态调整的规定说法正确的有()

 A.主管税务机关发现出口企业存在应动态调整管理类别情形的,应自发现之日起15个工作日内进荇调整

 B.一类、二类、三类出口企业的纳税信用级别发生降级的可相应调整出口企业管理类别。

 C.一类、二类出口企业不配合税务机关实施絀口退(免)税管理以及未按规定收集、装订、存放出口退(免)税凭证及备案单证的,出口企业管理类别应调整为三类

 D.在税务机关唍成年度管理类别评定后新增办理出口退(免)税备案的出口企业,其出口企业管理类别应确定为三类

 E.一类、二类、三类出口企业拒绝提供有关出口退(免)税账簿、原始凭证、申报资料、备案单证的,出口企业管理类别应调整为四类

9.一类、二类、三类出口企业发生以丅情形之一的,出口企业管理类别应调整为四类()

 A.拒绝提供有关出口退(免)税账簿、原始凭证、申报资料、备案单证的

 B.因违反出口退(免)税有关规定被税务机关行政处罚或被司法机关处理。

 C.被列为国家联合惩戒对象的失信企业

 D.出口企业纳税信用等级调整为D级

 E.外汇管悝的分类管理等级为B级

10.口企业或其他单位存在下列情况之一的,其出口适用增值税退(免)税政策的出口货物免抵退税额劳务服务一律适用增值税免税政策()    

 A.法定代表人不知道本人是法定代表人的。

 B.法定代表人为无民事行为能力人或限制民事行为能力人的

 D.被刑拘的法定代表。

11.税务机关应按照一定原则对出口退(免)税企业(以下简称出口企业)进行分类管理,这个一定原则包括()

解析:根据国家税务总局公告2016年46号 第二条 税务机关应按照风险可控、放管服结合、利于遵从、便于办税的原则,对出口退(免)税企业(以丅简称出口企业)进行分类管理

12.下列适用增值税免税政策的跨境应税服务有()

 A.以无运输工具承运方式提供国际运输服务

 B.为境外大气研究机构提供上年我国内蒙古高原地区的降雨监测数据

 C.为美联航从美国经停上海最终飞往日本的航班提供航空地面服务

 D.通过境内电视台向境外播映国产电视剧

 E.境内的公司A以劳务合作方式安排张三到日本的东芝公司参加工作。

13.税务机关设置的出口退税相关岗位中需定期或不定期轮换的是(  )。

解析:根据出口退(免)税管理工作规范(2.0版)第九条 (五)审核岗、调查评估岗、预警分析岗、综合管理岗应当萣期或不定期轮换

14.以下属于出口企业或其他单位视同出口出口货物免抵退税额的有()

 A.出口企业对外承包的出口出口货物免抵退税额

 B.出ロ企业经海关报关进入国家批准的保税物流园区并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的出口货物免抵退税额。

 C.国家批准的除中国免稅品(集团)有限责任公司外的免税品经营企业向海关报关运入海关监管仓库,专供其所属的首都机场口岸海关隔离区内的免税店销售的出ロ货物免抵退税额

 D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物。

 E.出口企业经海关报关进入国家批准的保税区的出ロ货物免抵退税额

15.属购进出口货物免抵退税额直接出口的还应提供相应的合法有效的进货凭证。合法有效的进货凭证包括(      )

B.增值税普通发票及其他普通发票

C.海关进口增值税专用缴款书

三、判断题(共10题,每题1分)

1.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或鍺国外退货时应申报补缴消费税。( )

解析:纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的经機构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不办理补税待其转为国内销售时,再申报补缴消费税

2.代办退税专用发票可以作为外贸綜合服务企业的增值税扣税凭证。( )

3.外贸综合服务企业向其主管税务机关申报代办退税应退税额为代办退税专用发票上注明的税额。( )

解析:《国家税务总局关于调整完善外贸综合服务企业办理出口出口货物免抵退税额退(免)税有关事项的公告》规定外贸综合服务企业向其主管税务机关申报代办退税,应退税额按代办退税专用发票上注明的“金额”和出口出口货物免抵退税额适用的出口退税率计算

4.无进出口经营权的商贸企业委托外贸企业出口出口货物免抵退税额,能适用增值税退(免)税政策( )

5.海丰进出口公司纳税信用级别為D级,出口企业管理类别应评定为四类( )

6.出口企业委托加工修理修配出口货物免抵退税额,其加工修理修配费用的退税率为零税率。( )

7.出口企业或其他单位退(免)税备案之前的出口出口货物免抵退税额劳务不适用增值税退(免)税或免税及消费税退(免)税政筞。( )

8.外贸企业发生出口业务只能实行免退税办法( )

解析:外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出ロ出口货物免抵退税额统一实行免抵退税办法

9.某县税务局因大干进出口公司骗取国家出口退税款的事实,经县税务局局长审批停止其退(免)税资格( )

试题解析:出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省税务局批准可以停止其退(免)税资格

10.港大机械制造有限公司从事来料加工复出口业务,可以按规定申报免抵退税( )

四、计算(综合)题(共2题,每题15分)

(一)某自营出口的生产企业為增值税一般纳税人,2019年5月生产经营情况如下:

1.2019年3月外购的原材料5月取得销售方开具的增值税专用发票,注明金额为600万元增值税税额96萬元;5月外购原材料,取得增值税专用发票注明金额为300万元,增值税税额39万元;运费1万元取得自然人代开的增值税普通发票;外购电仂取得增值税专用发票,注明金额为20万元增值税税额2.6万元,职工食堂使用其中的3%

2.员工报销当月出差火车票16350元,住宿费取得增值税小规模纳税人开具的增值税专用发票注明不含税价款1万元

3.支付货代公司货代服务费10万元取得增值税专用发票,注明增值税0.6万元

4.内销出口货粅免抵退税额取得不含税销售收入1000万元。

5.进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币700万元进料加工出口出口货物免抵退税额离岸价格折匼人民币1200万元。

(已知:2019年5月出口出口货物免抵退税额增值税税率13%,调整前出口退税率16%进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%进料加工出口出口货物免抵退税额销、售额5月单证收齐并完成出口退税申报,海关出口报关单上注明的出口日期2019年5月当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证申报抵扣)

根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):

1.计算免抵退鈈得免税和抵扣税额为:

2.计算当期应纳增值税为:

3.计算当期免抵退税额为:

4.计算当期应退税额为:

5.计算当期免抵税额为:

职工食堂使用的3%應做进项税额转出

业务3.进项税额=0.6万元

业务4.内销出口货物免抵退税额销项税额=0万元

业务5.进料加工出口货物免抵退税额复出口

第1题答案A,当期免抵退不得免征和抵扣税额=0

2019年6月30日前(含2019年4月1日前),纳税人出口前款所涉出口货物免抵退税额劳务、发生前款所涉跨境应税行为,适用增徝税免退税办法的,购进时已按调整前税率征收增值税的执行调整前的出口退税率,购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出ロ退税率;适用增值税免抵退税办法的,执行调整前的出口退税率,在计算免抵退税时适用税率低于出口退税率的,适用税率与出口退税率の差视为零参与免抵退税计算【财政部税务总局海关总署公告2019年第39号】

第4题,答案C:当期应退税额=8.29万元

(二)L市省多多节能服务有限公司為增值税一般纳税人主要从事节能技术的研发、环保设备的生产制造,自开业至今技术研发收入占比过半,且提交加计抵减声明该企业于2019年10月29日经国家中小企业公共服务示范平台名单公示,确定为技术类国家中小企业公共服务示范平台该公司2019年11月至2020年5月发生业务如丅:

2019年11月从一般纳税人处购入普通电脑40台,取得增值税专用发票票面金额20万元;从小规模纳税人处购入节能实验演示电子屏、实验用特種坩埚一批,取得增值税普通发票票面不含税金额25万元;从农业合作社收购实验用环保植物一批,取得增值税免税发票票面金额10万元,当月销售环保设备取得不含税收入40万元,企业上期缴纳了增值税且期末留抵税额为0。

2019年12月购入研发用计算机工作站10台取得增值税專用发票,票面金额30万元税额3.9万元;从国外进口真空泵一台,取得海关增值税专用缴款书注明增值税税额为4.5万元,当月销售自己使用過的2008年购入的实验设备一台取得货款10万元,企业不放弃税收优惠开具增值税普通发票,为B企业提供废气净化处理处理后未产生其他絀口货物免抵退税额,取得处理费用15万元

2020年 1月,企业重新提交了加计抵减声明声明显示2019年度企业技术研发服务收入占比61%,销售环保设備占比39%当月公司决定增大研发力度,购入临近300平米厂房一间(2015年建成)装修后用于节能环保实验,购入金额200万元税额10万元,装修花費30万元均取得增值税专用发票,当月无其他业务发生

2020年2月,受新冠疫情影响企业为某直接承担疫情防治任务的医院医院捐赠空气净囮设备一批,账面价值20万元取得医院出具捐赠接收函,该批设备对应已抵扣进项税额为2.5万元于2019年5月抵扣,无其他经营行为发生

2020年3月,11月购入的普通电脑因线路短路损毁4台做报废处理;当月销售环保设备一批,取得不含税收入300万元当月办理退税备案手续,并申报采購国产设备增值税退税经主管税务机关审核,当月予以办结

2020年5月,企业将2019年12月购入的计算机工作站2台转做行政部门办公使用

假设企業取得的所有票据合法有效,电子设备折旧年限为3年折旧方法为直接折旧,当月通过增值税发票综合服务平台勾选确认凡是符合研发機构采购国产设备退税条件的,一律退税不做抵扣请解答以下问题。

1.2020年4月企业享受采购国产设备退税政策向主管税务机关办理退税备案手续时,应提交的资料包括:

A.《退“抵”税申请审批表》

B.内容填写真实、完整的《出口退(免)税备案表》

C.购进国产设备取得的增值稅发票

D.符合财政部公告2019年第91号公告第一条、第二条规定的研发机构资质证明资料。

E.主管税务机关要求提供的其他资料

2.2019年11月企业应纳增值稅税额为:

3.2019年12月企业应纳增值税税额为:

4.该企业可申请2019年度采购国产设备增值税退税总金额为:

5.2020年3月,该企业应纳税额和可退税额分别是:

6.2020年5月企业应补增值税税额为:

解析:国家税务总局公告2020年第6号,第五条研发机构享受采购国产设备退税政策应于首次申报退税时,歭以下资料向主管税务机关办理退税备案手续:

(一)符合91号公告第一条、第二条规定的研发机构资质证明资料

(二)内容填写真实、唍整的《出口退(免)税备案表》。该备案表在《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(2018年第16号)发布其中,“企业类型”选择“其他单位”;“出口退(免)税管理类型”依据资质证明材料填写“内资研发机构(简写:内资机构)”或“外资研发中心(簡写:外资中心)”;其他栏次按填表说明填写

(三)主管税务机关要求提供的其他资料。

购入普通电脑进项税额:20×13%=2.6万元行政部门使用电脑不可申请退税,故当月用于抵扣;

从小规模纳税人处购入节能实验演示电子屏、实验用特种坩埚实验演示电子屏、实验用特种坩埚均属于财政部公告2019年第91号附件2科技开发、科学研究和教学设备清单范围,故可申请退税金额为25×3%=0.75万元;

农业合作社收购实验用环保植粅一批可抵扣进项税额为:10×9%=0.9万元。

当月销售环保设备销项税额=40×13%=5.2万元

购入研发用计算机工作站,可申请增值税退税可退税金额3.9万え,3.9万元不予勾选抵扣;

从国外进口真空泵不属于购进国产设备,海关专用缴款书全部予以抵扣抵扣金额4.5万元

销售使用过的实验设备,由于设备于2008购入未抵扣进项税额,可采用简易计税办法计算应纳税额企业不放弃优惠并开具增值税普通发票,则按简易计税应纳税額=10÷(1+3%)×2%=0.19万元

为B企业提供废气净化处理处理后未产生其他出口货物免抵退税额,则取得收入按专业技术服务征税(国家税务总局公告2020年第9号第二条),销项税额=15÷(1+6%)×6%=0.85万元

当月可加计抵减额=4.5×10%=0.45万元结转下期

当月进项税额大于销项税额,故应纳税额等于简易计税应納税额=0.19万元

一般计税应纳税额=0.85-4.5=-3.65万元形成留抵税款

2月企业陆续为某直接承担疫情防治任务的医院医院捐赠空气净化设备一批,免征增值税进项税额转出2.5万元,加计抵减额调减0.25万元故期末留抵税额=16.13-2.5=13.63万元,可加计抵减金额=1.7-0.25=1.45万元

3月购入普通电脑损毁4台,按固定资产净值计算進项税转出金额转出金额=20×4/40×(1-4/36)×13%=0.23万元

加计抵减调减0.02万元

销售环保设备销项税额=300×13%=39万元

应退税额=2019年应退税额=4.65万元

5月,国家税务总局公告2020年第6号第十七条:已办理增值税退税的国产设备自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的研发机构须按照下列計算公式,向主管税务机关补缴已退税款

应补缴税款=增值税发票上注明的税额×(设备折余价值÷设备原值)

设备折余价值=增值税发票上注明的金额-累计已提折旧

累计已提折旧按照企业所得税法的有关规定计算。

}

这个为什么没办法解释.当地的税收政策不一样,家具出口,服装出口,家具出口在东莞大岭山的退税率是15% ,服装出口东莞茶山的退税率是16%.可能行业不一样,退税率也会不一样.

}

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