2015年2月发放2014年2015年终奖计税公式的计税

网传年终奖计税有临界点 专家教你合理避税_新浪福建_新浪网
  答:在计算12万元年所得时,对个人所得税法及其实施条例中规定的免税所得以及允许在税前扣除的有关所得,可以不计算在年所得中。主要包括以下 三项:(一)个人所得税法第四条第一项至第九项规定的免税所得,即:1.省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁 发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得 税法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;4.福利费、抚恤 金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8. 依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。 (二)《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得。(三)《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条规定 的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(简称“三费一金”)。
  问:年所得12万元以上的纳税人,应该到什么地方申报呢?
  答:可通过厦门市地方税务局的任一主管税务机关办税服务窗口办理自行纳税申报。
  问:年所得12万元以上的个人,可以委托他人办理申报吗?
  答:考虑到个人所得税涉及面广、政策性强、计算复杂,一些纳税人难以准确自行办理纳税申报事宜,根据税收征管法及其实施细则的规定,应允许纳税人委 托中介机构或者他人代为办理纳税申报,因此,《个人所得税自行申报管理办法》明确规定:“纳税人可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申 报”。
  问:年所得12万元以上的个人,如果没有在纳税申报期内办理纳税申报,要负法律责任吗?
  答:年所得12万元以上的个人,如果没有在纳税申报期内办理纳税申报,要负相应的法律责任。一方面,根据税收征管法第六十二条的规定,如果纳税 人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处 2000元以上、1万元以下的罚款。另一方面,按照税收征管法第六十四条第二款的规定,如果纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机 关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上、五倍以下的罚款。
  问:自行申报纳税人的申报方式有哪些?
  答:厦门市自行申报纳税人可选择窗口申报或网上申报方式办理自行纳税申报。纳税人也可以委托代理人办理纳税申报。申报方式按以下情况进行办理: 需办理补(退)税的纳税人应到办税服务窗口办理自行纳税申报。不需要办理补(退)税的纳税人,宜采用网上申报方式办理自行纳税申报,个别不具备网上申报条 件的也可到所在地办税服务窗口自行纳税申报。
  年终奖大不同 有人喜有人愁
  春节将至,再没什么比年终奖更牵动人心了。近日,“三箱辣条”、“银杏树苗”、“未开奖彩票”等成为不少公司年终奖的“创意”新选择,引发众人 吐槽。那么,厦门各行业今年年终奖情况如何?记者昨日走访发现,当前不少行业年终奖尚未发放,而部分已经发放的企业,不少都遭员工抱怨额度大“缩水”。此 外,也有企业的年终奖很奇葩,除了进口SUV外还送情趣用品。
  有的很奇葩
  奖励车子还送情趣用品
  随着互联网的迅猛发展,厦门互联网企业也成长壮大起来,他趣APP公司就是其中的一员。他趣是一款集情趣用品商城和多板块交流社区为一体的智能 情趣助手APP,公司去年营业额已经突破1亿元。记者了解到,他趣APP公司的年终奖除了常规的现金奖励外,还给出了许多个性奖励,比如情趣用品。
  据悉,他趣APP公司已经秘密为员工准备了丰富多彩的年终奖。公司提前给记者发来的公告称,“考虑到节后员工喜爱出游,为了方便出行、春游、车震等野外活动,公司为优秀员工准备了3辆进口SUV。”
  此外,公司的单身员工可在他趣APP商城中自选一款振动棒/飞机杯,公司将为已婚员工提供一箱48盒品牌安全套,品牌在他趣APP商城中自选。 对于新婚的员工,公司提供出国蜜月假期一份(地点:巴厘岛、大溪地、澳大利亚、希腊、法国、日本、韩国、泰国自选)!同时,公司将赠送蜜月及新婚一年期间 的所有情趣用品。
  有的很无奈
  只发一袋大米和一桶油
  “说到年终奖,我只能说‘呵呵’了。”厦门一家外贸公司的工作人员小李告诉记者,该公司上个星期刚刚举行了年会,结果只发了一袋大米和一桶食用油。
  据小李介绍,这两年外贸生意难做,像他所在的公司,去年业务量同比下降了30%以上,员工也裁掉了一部分,“原本不奢望能有年终奖,没想到竟然发了大米和食用油,也是挺意外的”。
  记者走访茶叶、酒水、广告等行业公司发现,谈及年终奖,“缩水”或“没有”,是经常听到的词语。厦门一家商贸类的国企相关负责人告诉记者,按该公司规定,年终奖是企业根据公司的业绩,再按一定的比例进行发放。
  “去年整体市场不景气,年终奖会有所下调。”该人士说,此外,食用油、大米等往年年终奖的“固定搭配”,今年也将会取消。
  不少公司甚至取消年终奖。高先生是一家广告公司的负责人。他告诉记者,过去他给员工发放的年终奖是多发一个月的薪水,约2000多元。但去年公司行情惨淡,该公司也面临转型,因此今年已经取消年终奖。
  有的大缩水
  不少房产中介没年终奖
  行情好的时候,房地产行业的年终奖一直受众人艳羡,但今年这种情况却有所改变。根据《年企业年终奖特别调研报告》,以往稳坐 前三甲的房地产行业,却以25062元的平均年终奖排行跌至第六。而在厦门,据相关数据统计,2014年厦门楼市商品住宅成交总套数26021套,同比下 降33.08%。
  一位厦门房产公司的销售部经理告诉记者,在厦门,不少一线楼盘销售并无“年终奖”一说,一年的收入,基本上是靠提成加基本工资,老板额外奖励的 很少见。“像我所在的公司,属直销模式,提成在万分之六。如果一年卖出100套,提成可能也就6万元。”该经理告诉记者,去年厦门整体楼市销售量下滑明 显,该公司的销售冠军一年也才卖出60多套,提成才3万多元,其他一般员工的提成“缩水”情况更惨重。
  除了一手房,部分二手房中介经纪人的年终奖也大幅缩水。厦门一家房产中介经纪人小陈告诉记者,该公司做得比较好的经理、主管等,年终奖基本上也只有一个小红包。
  厦门高鹏房产一位人士告诉记者,厦门二手房经纪人的抽成高,50%的也不少,而中介公司拿走的另一半要支付店租、水电费等开销。也因此,到了年底,可用于发放年终奖的“存款”所剩无几。再加上去年二手房市场低迷,不少公司也取消了年终奖发放。
  有的大丰收
  证券客户经理或超10万
  与房地产行业不同,股市去年下半年走牛,券商也因此赚得盆满钵满,相应地,券商工作人员的年终奖也将大幅增加。
  厦门某券商工作人员告诉记者,自从股市走牛后,客户经理的月工资已经大幅增加,最高的每个月可以拿到四五万元,而且这些客户经理还能拿到不菲的年终奖。据透露,虽然目前还没有发放年终奖,但保守估计,好的客户经理年终奖超过10万元没有问题。
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用好免税事项避开税率风险 让到手的年终奖再多一点
渤海早报评论
  临近春节,年终奖成为热点话题,智联招聘近日发布的2014年白领年终奖调查报告显示,天津白领年终奖预计发放比例为30%,平均数额为5317元。记者调查了解到,不少公司年终奖和当月工资一起发放,超过个税起征点3500元,因此多交不少个人所得税,使工薪族觉得“心疼”。
  市财税部门相关工作人员提醒,无论单位和个人,对年终奖都应做好提前筹划,用好税法中的免税事项,避开税率盲区和风险,最终保住奖金。单位可以分开发放年终奖金,个人向单位提交公积金还款计划单、慈善机构捐赠证明等,或者购买职业年金(补充养老保险)等,均可以使年终奖少交税或者不交税。
  公司层面
  建议分开发放年终奖
  河西区一家税务咨询机构的资深税务师王强介绍,年终奖在确定税率时,要先除以12个月。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,这种计税优惠办法只允许采用一次。作为发奖方的企事业单位,完全可以通过化整为零合理避税,使员工获得最大利益。在此举一个例子可以生动说明此方法:假设陈先生和孙女士所在单位不同,年底两家单位都将拿出人均2万元的资金进行年终奖励,两人当月工资收入都是5000元。
  陈先生的单位化整为零:将2万元分成1.8万元“业绩年终奖”和2000元“先进奖”两笔发放。那么先进奖2000元加工资5000元将达到7000元,减去3500元免征额,适用税率10%,速算扣除数105,按工资个税的计算公式可以得出,这部分收入应纳个税为245元;1.8万元作为年终奖,除以12个月后正好在“税率递增临界点”之下,适用3%的最低一档税率,这部分个税额应为540元。这样,陈先生当月个税总数为245元+540元=785元。
  而孙女士的单位将2万元全部作为年终奖发放。这样,孙女士当月5000元工资应纳个税为45元;2万元年终奖正好越过了“税率递增临界点”,适用第二级10%的税率,应纳个税为1895元。这样,孙女士当月个税总数为1940元。
  也就是说,由于奖项设置不同,孙女士要比陈先生多缴1155元税款。
  个人角度
  向单位提交 免税材料
  相关专业税务人士提醒,目前可以获得免税的事项有很多,比较常用的是公积金贷款和慈善机构捐款。个人应尽早向单位财务部门提交2015年度公积金还款计划表,其金额可以在税前扣除,一旦扣除,相应应税所得额就可能降到起征点以下,或者适用较低税率。慈善捐款方面,个人每月向慈善机构的捐款,在不超过当月应税所得额的30%以下,均可以税前扣除,相应的也会适用较低税率或者降到起征点以下。
  根据《天津市住房公积金条例》第二十二条规定,缴存的住房公积金及其利息和支付的住房公积金贷款利息,不计入职工个人所得税应纳税所得额。个人支付的住房公积金贷款利息可从每月个人工资、薪金所得的应纳税所得额中减除,免征个人所得税,但商业银行个人住房贷款则没有这项优惠政策。
  税务师王强介绍,根据《个人所得税法》及《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》的规定:个人所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,未超过纳税人申报应纳税所得额30%的部分,给予税前扣除。计算公式为:税款=应纳税所得×税率-速算扣除数,应纳税所得=工薪收入-法定扣除额-捐款(不超出捐款限额)。
  假设魏先生和宋女士都获得了18001元的年终奖,基本工资均为3500元。魏先生到天津市慈善协会、红十字会等公益性社会团体中的一家捐款5元并保留发票,其最终纳税额为19.88元,而宋女士没有捐款,其最终纳税额为15=1695.1元。
  也就是说,纳税人魏先生因为5元的捐款,其反而获益.88=1155.22元。公益捐款可谓“一举两得”,利己利人。
  市地税局12366纳税服务热线相关工作人员指出,纳税人只有出具合法捐款票据,才可获得减免税。市民个人捐款时要注意保留捐款票据,没有得到税前扣除资格确认的公益性团体开具的捐款票据,不能作为减免税的凭证。因此,个人捐款要想获得免税,应该到已公布的37家公益性社会团体进行捐赠,具体名单请见市财政局网站。
  合作共赢
  企业员工共同 购买职业年金
  记者从市财政局获悉,自日起,《关于企业年金、职业年金个人所得税有关问题的通知》实施,企业为职工缴纳企业年金、职业年金等补充养老保险金时暂不征税,到职工退休领取时再计征个人所得税。相关专家指出,这一政策的出台,将刺激更多的企业为职工缴纳年金,完善养老保险体系。
  天津市地税部门相关工作人员表示,日以前,企业和部分事业单位职工年金是在缴纳环节由单位代扣代缴,税收成本进单位劳动成本,某种程度上影响到企业为职工缴纳年金的动力。年金个税缴纳递延到职工退休环节后,企业和事业单位不用在缴纳职工年金时缴纳个税,抵销了这部分劳动报酬成本,职工退休后由保险公司代扣代缴,这样使得越来越多的企事业单位将会推行企业年金、职业年金制度,不仅使越来越多的职工享受到这项税制改革带来的福利,同时也可以增加补充养老金份额,有利于社会养老事业的健康稳定发展。
  相关人士介绍,企业年金或职业年金的特点类似于公积金,一般是职工个人缴多少,单位给你缴多少。职工绝大多数对此还是很欢迎的,虽然当月拿到手的工资因为减去了自己缴纳的这部分年金,钱数少了,但等退休的时候,就可以拿到双份退休金。政策的出台,受到企业和职工的普遍欢迎。一位不愿意透露姓名的企业老总对记者说,明年他们要改进职工的奖金办法,在10年以上职工中推行年金制,减税不减标准,把结余下来的税收成本用在职工年金支出上,这样不仅可以增加职工养老金收入,还可以拴住人才,有利于企业发展。
  南开大学经济学院财政学系教授饶友玲告诉记者,如果单位给办了年金,个人每月所纳个税的税率也大多会降低。因为个人所得税是按照累计税率来征收的,收入低,适用的税率也低。比如,一个人每月平均工资5000元,按照新政,他本人每月可以有200(5000×4%)元的年金缴费暂不计征个税,单位给他上的那部分暂时也不用缴税,那么,眼下他需要缴纳的个税肯定就减少了。
  相关税务师提醒企业财务人员和职工,如果企业和职工共同向保险公司购买年金,则可以降低当月应纳税所得额,拿出年终奖的一部分购买职业年金,既可以在当前省下一笔可观的个税,还可以使职工在退休后获得社会保险之外的养老保障。
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年终奖金发放几种方式的税负比较
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&p align=&left&&&font face=&楷体_GB2312& size=&4&&年终一次性奖金的计税方法 &br /&  对个人取得全年一次性奖金的计税方法,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文件规定,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 &br /&  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 &br /&  如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 &br /&  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,都可以适用现行的方法计算纳税。 &br /&  在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。 &/font&&/p&
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年终奖金发放几种方式的税负比较
&span style=\&FONT-SIZE: 14 FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; mso-hansi-font-family: ??; mso-bidi-font-family: &Times New Roman&; mso-font-kerning: 1.0 mso-ansi-language: EN-US; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA\&&本文将举例分析奖金发放方式,以寻求最佳的个税筹划途径。&span lang=\&EN-US\&&&br /&  年终奖金发放的个税筹划案例分析&br /&  案例:2007年王先生的每月工资为4500元,该年王先生的奖金预计共有36000元。下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方式进行比较分析。&br /&  方式一:奖金按月发放,每月发放3000元。则王先生每月应纳税所得额为-(元),5900元适用的最高税率为20%,于是,每月应纳税额为5900×20%-375=805(元)。&br /&  年应纳个人所得税总额=805×12=9660(元)。&br /&  方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,王先生应纳税所得额为=2900(元),2900元适用的最高税率为15%,每月应纳税额=2900×15%-125=310(元)。&br /&  7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为-(元)。&br /&  7月份应纳税额=12900×20%-375=2205(元)。&br /&  由于现行年终奖纳税方法是一种优惠办法,一个纳税年度此法每人只许用一次,全年分次发放奖金的,也只能用一次。因此,年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据7元确定),此时,年终奖金应纳个人所得税额=26000×15%-125=3775(元)。&br /&  此时,年应纳个人所得税总额=310×11+90(元)。&br /&  方式三:年终一次性发放36000元。王先生每月应纳税所得额仍为=2900(元),每月应纳税额=2900×15%-125=310(元)。&br /&  年终一次性发放奖金36000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据0元确定),于是,年终一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275(元)。&br /&  年度纳个人所得税总额=310×12+(元)。&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&/span&&/span&
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年终奖金发放几种方式的税负比较
&span style=\&FONT-SIZE: 14 FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; mso-hansi-font-family: ??; mso-bidi-font-family: &Times New Roman&; mso-font-kerning: 1.0 mso-ansi-language: EN-US; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA\&&由此可见,在现行奖金计税政策下,“年终奖金分期付款”方式已成为税收负担最重的情形,比年中和年末两次集中发放多纳税款&span lang=\&EN-US\&&=270(元),比年终一次性发放多纳税款=665(元)。于是,我们得出这样的结论:&br /&  结论一:在现行政策下,奖金按月发放的方式税负最重,而年中和年末两次发放及年终一次性发放两种方式的税负则较轻。&br /&  那么,在年中和年末两次发放及年终一次性发放之间,还存在差异吗?我们再看一种发放方式。&br /&  方式四:年中7月份发放一次半年奖12000元,年末再发放一次全年奖24000元。此时,除7月份外,王先生应纳税所得额仍为=2900(元),每月应纳税额为310元。&br /&  7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为-(元),7月份应纳税额=14900×20%-375=2605(元)。&br /&  年终奖金为24000元,适用税率和速算扣除数分别10%,25(根据0元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税额=24000×10%-25=2375(元)。&br /&  此时,年应纳个人所得税总额=310×11+90(元)。&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&/span&&/span&
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年终奖金发放几种方式的税负比较
&span style=\&FONT-SIZE: 14 FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; mso-hansi-font-family: ??; mso-bidi-font-family: &Times New Roman&; mso-font-kerning: 1.0 mso-ansi-language: EN-US; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA\&&我们发现,与第二种发放方式相比,虽然两种均为分两次集中发放奖金方式,但方式四应纳税款少了&span lang=\&EN-US\&&=1000(元);与年终一次性发放,第四种方式也少纳税=605(元);若与方式一即原先的筹划方式相比,我们能看到更大的差别,整个少纳税=1270(元)。&br /&  方式二和方式四均为年中发放一次、年末发放一次,但由于发放数额的不同,两种方式的纳税数额又有不同,此间的筹划技巧是什么?关键还是对国家税务总局现行税收政策的充分利用。在方式四中,我们看到,在确定年终发放奖金的适用税率时,2000元(24000÷12)刚好是适用税率10%的临界值。但方式二中2167元(26000÷12)虽然刚超过2000没多少,但仍应按15%的税率全额计税,从而使得整个应纳税额一下子增加了不少。&br /&  结论二:通过合理分配奖金,尽可能降低年终一次性奖金的适用税率。尤其是在求得的(年终奖金/12)的商数高出较低一档税率的临界值不多的时候,减少年终奖金发放金额,使其商调减至该临界值,降低适用税率。这种节税效果极为明显。&br /&  除此以外,我们还想到了一种发放方式,即每月奖金与年终奖金都有发放。这种发放方式对节税有什么帮助呢?以下通过方式五与方式六对比进行分析。&br /&  方式五:王先生的奖金发放分成两部分,一部分为月奖,每月2000元,另一部分为年终一次性发放奖金12000元。&br /&  每月应纳税所得额为-(元),每月应纳税额为4900×15%-125=610(元)。&br /&  年终一次性奖金纳税12000元适用的税率和速算扣除数分别为10%与25(根据0确定),年终一次性奖金的应纳税额为12000×10%-25=1175(元)。&br /&  这样,年度纳税总额为610×12+(元)。&br /&  比较方式一到方式五,我们看到,方式五较方式一到方式三节税,但仍比方式四多纳税105元()。究其原因,是因为本例中年终奖金适用税率并未发生改变,而各月适用税率高于年终奖金适用税率,将奖金分摊至各月反而增加了税负。如果我们稍微调整一下,情况会如何呢?&br /&  方式六:王先生的奖金发放分成两部分,一部分为月奖,每月1000元,另一部分为年终一次性发放奖金24000元。&br /&  每月应纳税所得额为-(元),每月应纳税额为3900×15%-125=460(元)。&br /&  年终一次性奖金纳税24000元适用的税率和速算扣除数分别为10%与25(根据0确定),年终一次性奖金的应纳税额为24000×10%-25=2375(元)。&br /&  这样,年度纳税总额为460×12+(元)。&br /&  由上可以看到,经过调整后,方式六比方式五少纳税600元(),并且是所有方式中最节税的,是最优的筹划方式,它较纳税最多的方式一少纳税1765元(),节税效果相当明显。它较方式五节税的原因在于通过适当减少各月分配的奖金(因其适用税率15%较年终奖金适用税率10%高),归集到年终发放,以适用年终的低税率。需要注意的是,年终一次性奖金若要适用10%的税率,需要满足条件:年终一次性奖金/12≤2000。将年终一次性奖金确定为24000元,可以使年终一次性奖金与12的商数满足该条件同时达到了该条件的临界值———2000元,最大限度地利用了10%的低税率。如果年终一次性奖金超过24000元,其适用税率将会提高到15%,通过计算可以确定税负将会增加,例如,年终一次性奖金为30000元,全年应纳税额为9715元。&br /&  结论三:在年终奖的适用税率高于月收入适用税率的情况下,将年终奖金分出部分每月作为月奖发放,降低年终奖的适用税率,同时使月收入适用的税率保持不变,可以降低税负。&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&br style=\&mso-special-character: line-break\& /&&/span&&/span&
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年终奖金发放几种方式的税负比较
&p class=\&MsoNormal\& style=\&MARGIN: 0cm 0cm 0 TEXT-INDENT: 28.5 LINE-HEIGHT: 150%\&&&span style=\&FONT-SIZE: 14 FONT-FAMILY: 仿宋_GB2312; mso-hansi-font-family: ??\&&关于季度奖等其他奖金的筹划方式,与半年奖筹划方式类似。“具体问题具体分析”,本案例分析得出的各项结论不一定适用于所有的情况,但总的筹划原则是:在月收入适用税率不低于年终奖金适用税率条件下,只要不使年终奖金的适用税率提升一级,我们应尽量将各种奖金都放入年终奖金一起发放。但如果月收入适用税率本身已低于年终奖金适用税率,那么我们又可以将奖金调换成工资收入。这里,临界值是筹划的关键。&/span&&span style=\&FONT-FAMILY: 宋体; mso-bidi-font-size: 10.5pt\&&&font size=\&3\&&(来源:中国税务报&span lang=\&EN-US\&&&span style=\&mso-spacerun: yes\&&
&/span&作者:&/span&&/font&&/span&&span style=\&FONT-SIZE: 9 FONT-FAMILY: 宋体; mso-hansi-font-family: ??; mso-ascii-font-family: ??\&&兰相洁&/span&&span style=\&FONT-FAMILY: 宋体; mso-bidi-font-size: 10.5pt\&&&font size=\&3\&&)&span lang=\&EN-US\&&&p&&/p&&/span&&/font&&/span&&/p&&p class=\&MsoNormal\& style=\&MARGIN: 0cm 0cm 0pt\&&&span lang=\&EN-US\&&&font size=\&3\&&&font face=\&Times New Roman\&& &p&&/p&&/font&&/font&&/span&&/p&
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大娘也是干财务的啊? &img src=\'images/smiles/18.gif\' smilietext=\':18:\' border=\'0\' style=\'vertical-align:middle\' alt=\':18:\' title=\':18:\' /&
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TA的每日心情奋斗 10:48签到天数: 26 天连续签到: 1 天[LV.4]偶尔看看III
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&font size=\&5\&&楼主辛苦了
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&br /&可~可~太长了,累眼&/font&
TA的每日心情开心 10:23签到天数: 55 天连续签到: 1 天[LV.5]常住居民I
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唉,考试前怎么就没看看啊!!!!!!!!初级会计考试经济法还真考着这个题了!!!!!!!
TA的每日心情慵懒15&小时前签到天数: 364 天连续签到: 125 天[LV.8]以坛为家I
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&!--quote-最爱贝壳+ 16:41+pid2975136--&&div class=\'quotetop\'&引用[s:9] 最爱贝壳 @ -04 16:41 &a href=\&redirect.php?goto=findpost&p=2975136\&&查看原帖&/a& )&/div&&div class=\'quotemain\'&&!--quote1--&大娘也是干财务的啊? &img src=\'images/smiles/18.gif\' smilietext=\':18:\' border=\'0\' style=\'vertical-align:middle\' alt=\':18:\' title=\':18:\' /&&!--quote2--&&/div&&!--quote3--&
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又长知识了,谢谢大娘
TA的每日心情难过15&小时前签到天数: 324 天连续签到: 125 天[LV.8]以坛为家I
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&img src=\'images/smiles/6.gif\' smilietext=\':6:\' border=\'0\' style=\'vertical-align:middle\' alt=\':6:\' title=\':6:\' /& 发现熟悉面孔...
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挺好,挺好的!!!!!!!!!!!!!!!!!!
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